Хранение электроэнергии в камне – система введена в строй!

Системы хранения электроэнергии, бывают не только «высокотехнологичными», но и брутальными, дешевыми и практичными. Вместо того, чтобы заряжать сложное устройство – электрохимическую батарею, можно нагреть электричеством простой камень.

Пилотная установка ETES (electric thermal energy storage) в Гамбурге, Германия, разместившаяся на месте выведенной из эксплуатации традиционной электростанции, преобразует электрическую энергию в горячий воздух, используя резистивный нагреватель и воздуходувку, чтобы нагреть около 1000 тонн вулканической породы до 750°C. В последствии, в периоды высокого спроса на электроэнергию, накопленная тепловая энергия преобразуется обратно в электричество с помощью паровой турбины. Благодаря эффективной изоляции тепло может храниться в течение недели или дольше. Siemens Gamesa заявляет, что экспериментальная установка может сохранять до 130 МВт*ч в течение недели. Эта электроэнергия будет продаваться на рынке местной коммунальной компанией Hamburg Energie.

С помощью экспериментальной установки тепловое аккумулирование электроэнергии будет тщательно протестировано. «На следующем этапе Siemens Gamesa планирует использовать свою технологию хранения энергии в коммерческих проектах и увеличить емкость и мощность хранилища. Цель состоит в том, чтобы хранить энергию в диапазоне нескольких гигаватт-часов в ближайшем будущем», — говорится в заявлении компании.

В системе используется 80% готовых компонентов и существующих мощностей по производству и передаче электроэнергии, принадлежащих выведенным из эксплуатации традиционным электростанциям, что позволяет держать затраты на очень низком уровне.

В пресс-релизе отмечается, что представленная «технология снижает затраты на большие хранилища энергии до долей от обычного для накопителей на основе аккумуляторных батарей уровня».

http://renen.ru

1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.