За долги по электроэнергии у 6300 жителей Кировской области введена процедура ограничения энергоснаб

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем клиентам о необходимости своевременных платежей
За долги по электроэнергии могут быть применены меры по ограничению энергоснабжения. С начала года эта крайняя мера воздействия на должников, определенная законодательством РФ, была применена в отношении 6300 жителей Кировской области.
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем своим клиентам о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию и обращает внимание, что к проблемным должникам — физическим лицам постоянно применяются меры по взысканию задолженности.
Одной из таких мер является приостановление или ограничение предоставления услуги по электроснабжению должнику или попросту отключение электроснабжения в его квартире, доме. Следующая мера — начисление пени за просроченные платежи. И, наконец, взыскание задолженности в судебном порядке: в данном случае помимо основного долга и пени судебные органы взыщут с должников и судебные расходы. Также к гражданам-должникам применяются меры в рамках исполнительного производства.
Так, по данным на июнь 2015 года, в отношении граждан — должников за потребленную электроэнергию в целом по Кировской области было возбуждено более 380 исполнительных производств на общую сумму около 3,4 млн. рублей.
Кроме того, Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с УФССП по Кировской области постоянно проводятся рейды по квартирам проблемных неплательщиков. Судебными приставами гражданам-должникам вручаются требования о погашении существующей задолженности, в необходимых случаях — производится арест имущества должников, выносятся постановления о временном ограничении на выезд за границу.
Помимо судебных расходов и штрафных санкций неплательщик, добровольно не погасивший задолженность, должен будет заплатить приставам исполнительский сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно (ежемесячно) платить за услуги электроснабжения. И напоминает, что в соответствие с законодательством РФ ввод ограничений энергоснабжения производится при задолженности, превышающей сумму двухмесячного потребления.
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.