В Кубанской энергосистеме установлен новый исторический максимум потребления электрической мощности

По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) 31 июля в Кубанской энергосистеме зафиксирован самый высокий уровень потребления электрической мощности за всю историю ее существования.

В часы вечернего максимума нагрузки при среднесуточной температуре наружного воздуха +30,2 ºС потребление мощности в Кубанской энергосистеме достигло 4192 МВт, что на 63 МВт выше величины летнего максимума, зафиксированного 15 августа 2014 года, и на 28 МВт выше абсолютного исторического максимума, зафиксированного 09 января 2015 года.

Рост потребления мощности в энергосистеме обусловлен увеличением электропотребления промышленными предприятиями, интенсивным развитием курортно-рекреационного комплекса побережья Черного и Азовского морей. Кроме того, сказалось увеличение бытовой нагрузки в период высоких температур наружного воздуха. Средняя температура воздуха в Краснодарском крае и Республике Адыгея, входящих в операционную зону Кубанского РДУ, в день прохождения исторического максимума потребления мощности была выше средней многолетней температуры июля на 7 ºС.

Несмотря на высокий уровень потребления электрической мощности, Кубанская энергосистема функционирует стабильно.
При подготовке к прохождению летнего максимума нагрузки 2015 года специалистами Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) был проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в территориальной энергосистеме для наиболее неблагоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом были проведены расчеты электрических режимов для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

Потребление мощности в Кубанской энергосистеме достигает максимального уровня в летний период уже второй год подряд.

http://www.ruscable.ru
Категории:
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.