В Амурской энергосистеме установлен новый исторический максимум потребления электрической мощности

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ), 5 февраля 2019 года в Амурской энергосистеме зафиксирован самый высокий показатель потребления электрической мощности за всю историю ее существования.

В часы вечернего максимума нагрузки потребления при среднесуточной температуре наружного воздуха -30,0 ºС потребление мощности достигло 1406 МВт, что на 6 МВт выше величины предыдущего исторического максимума, зафиксированного в Амурской энергосистеме 14 января 2013 года.

Рост потребления мощности в энергосистеме связан с увеличением коммунально-бытового потребления, вызванного низкими температурами наружного воздуха, а также ростом нагрузки крупных потребителей – объектов магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), ОАО «РЖД», золотодобывающих рудников и предприятий угольной промышленности.

В условиях высокого потребления электрической мощности энергосистема Амурской области функционирует стабильно. При подготовке к прохождению отопительного сезона специалистами Амурского РДУ проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в территориальной энергосистеме для наиболее неблагоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом были проведены расчеты электрических режимов для устойчивого прохождения максимума нагрузки. Кроме того, по командам Системного оператора в Амурской энергосистеме заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

https://so-ups.ru

946
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.