Специалисты МРСК Северо-Запада предупреждают: хищение электрооборудования уголовно наказуемо и смерт

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») проводит комплексную работу по предотвращению хищений энергооборудования во всех регионах присутствия. В семи филиалах компании организовано взаимодействие с правоохранительными органами, регулярно осуществляются совместные рейды по внезапной проверке пунктов приема металлолома. Каждый случай причинения ущерба имуществу МРСК Северо-Запада расследуется — с виновных лиц в добровольном или судебном порядке взыскивается сумма причиненного ущерба.

Так, на текущей неделе в Новосокольническом районе Псковской области была обнаружена кража оборудования с закрытой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, принадлежащей филиалу МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». Похитители взломали дверь трансформаторного отсека и сняли металлические шины с резервного трансформатора. Объект обеспечивает электроснабжение местного сельхоз перерабатывающего предприятия .

В настоящее время сотрудники полиции работают над выяснением обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии со службой безопасности сетевой компании. В конечном итоге виновным в хищении энергооборудования грозит наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса РФ — 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и 158 (кража).

Служба безопасности МРСК Северо-Запада предупреждает, что хищение провода и других элементов энергооборудования не только преследуется по закону. Такие действия смертельно опасны, поскольку оборудование на этих объектах находится под напряжением.

МРСК Северо-Запада проводит регулярные профилактические акции по предупреждению электротравматизма среди сотрудников и посетителей пунктов приема цветных металлов. Работникам и клиентам энергетики рассказывают об опасности хищения имущества с энергообъектов, самовольного подключения и потребления электроэнергии, повреждения электросетей и нарушения правил пользования. В пунктах приема лома специалисты сетевой компании распространяют печатную продукцию по профилактике электротравматизма.

Энергетики напоминают, что преступники подвергают риску не только свою жизнь, но и жизнь соседей, случайных прохожих. Энерговоры сбивают замки, повреждают ограждения энергообъектов. Жертвами их действий зачастую становятся дети, из любопытства решившие исследовать строение с желтым треугольником.

Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому хозяйству, о фактах хищения электроэнергии, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон горячей линии МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 или «телефоны доверия» региональных филиалов компании.

http://www.ruscable.ru
Категории:
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.