Сотрудники МРСК Северного Кавказа чествовали фронтовиков-энергетиков в связи с 70-летием Победы в Ве

Дань памяти энергетикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, отдали сегодня сотрудники МРСК Северного Кавказа, представители Совета ветеранов филиала «Ставропольэнерго», специалисты Центральных электрических сетей, воспитанники детского дома № 32, учащиеся средней школы № 28 и детского сада «Зайчик» из поселка Энергетик. По сложившейся традиции торжественный митинг прошел у памятного обелиска, расположенного рядом с головным офисом электросетевой компании.
— Здесь, на стеле, значатся фамилии героев-энергетиков, которые не вернулись с огненных полей Великой Отечественной войны, — обратился к собравшимся и.о. заместителя Генерального директора по взаимодействию с органами власти и СМИ ОАО «МРСК Северного Кавказа» Сергей Поляков. – Их вклад в победу над фашизмом огромен. Таких специалистов неохотно отправляли на фронт – необходимо было обеспечивать электричеством и теплом предприятия, которые снабжали фронт всем необходимым. Немалую лепту внесли энергетики и в послевоенные годы, восстанавливая и развивая энергосистему Ставропольского края. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память всех тех славных воинов, которые не дожили до светлого Дня Победы, которые не смогли разделить эту радость со своими близкими. Также мы хотим сказать слова благодарности тем ветеранам, которые сегодня с нами. Низкий поклон Вам за мужество и верность долгу, за наше мирное небо«
Со словами признательности за память к энергетикам-фронтовикам выступил один из участников Великой Отечественной войны, Владимир Спиридонович Галкин. Он пожелал молодому поколению принять эстафету памяти о лучших сынах страны, ушедших на фронт.
— Их место в тылу, на заводах занимали женщины и подростки. Ковали победу все, как могли. Важно помнить о ветеранах не только раз в году. Многие из них болеют, не в силах подняться с постели, поэтому почаще навещайте своих бывших коллег-энергетиков, побольше оказывайте им знаки внимания, — напутствовал сотрудников МРСК Северного Кавказа ветеран.
Об истории Знамени Победы, о том, что работники распределительного электросетевого комплекса бережно хранят копии этой святыни во всех 109 районных электрических сетях Северо-Кавказского федерального округа, рассказал участникам митинга председатель координационного Совета ветеранов войны и труда МРСК Северного Кавказа Владимир Пурцеладзе.
Музыкальные подарки ветеранам подготовили и воспитанники подшефного детского дома №32. Настя Петрук исполнила песню собственного сочинения, а также прочла свои стихи о войне, чем вызвала невольные слезы у всех собравшихся. Трогательно звучали авторское стихотворение Никиты Улященко и песня о России в исполнении Евгении Мизерной.
По традиции участники митинга почтили память павших минутой молчания. Затаив дыхание, все собравшиеся слушали звук метронома, отбивающего памятные секунды, и мысленно благодарили ветеранов войны за мирное небо. Воспитанники детского дома подарили ветеранам букеты алых гвоздик, а руководители МРСК Северного Кавказа возложили к памятной стеле венок из красных роз и белых хризантем.

http://www.ruscable.ru
Категории:
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.