С целью снижения потерь в сетях Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа повышает эффектив

В комплексе организационных мероприятий, реализуемых Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») с целью снижения уровня потерь электроэнергии в сетях, эффективными являются рейды по выявлению случаев безучетного и бездоговорного потребления.

Благодаря работе энергокомпании в этом направлении за 8 месяцев текущего года в полезный отпуск было включено 4,2 млн кВт.ч.

Всего в течение этого периода специалистами зафиксировано на 620 случаев безучетного и бездоговорного потребления больше, чем в 2014 году, а именно — 2745.

Были составлены акты о хищении 6,5 млн кВт.ч. Сумма украденного — 14,8 млн рублей. Абоненты с начала года расхитили электроэнергии столько, сколько хватило бы для питания в течение месяца 76 тыс. человек, проживающих в трех районах КБР — Эльбрусском, Лескенском и Черекском.

За 8 месяцев 2015 года 2662 акта хищения оформлено на физических лиц, которыми незаконно потреблено 5,3 млн кВт.ч энергоресурса.

Вместе с тем, за январь-август реализовано 2106 актов в отношении расхитителей всех категорий абонентов. Возвращено за потребленный ресурс 8,3 млн рублей; ведется дальнейшая работа по взысканию денежных средств в полном объеме.

Согласно итогам прошедшего августа, выявлено 314 случаев (в августе 2014 г. – 183 акта) безучетного потребления 877,1 тыс. кВт.ч. Общая сумма похищенного в августе составила 1,61 млн рублей.

Порядка 276,3 кВт.ч незаконно потребили 22 юридических лица, 292 бытовых потребителя – 600,8 тыс. кВт.ч. Наибольшее количество актов хищения составлено в отношении пользователей ресурсом в Баксанском (80), Зольском (65), Урванском (38) районах, где было украдено в августе 542,7 тыс. кВт.ч электроэнергии.

С потребителей взыскано 1,41 млн рублей, или около 88% от заактированной в августе суммы. В полезный отпуск включено 757,3 тыс. кВт.ч электроэнергии.

Энергетики предупреждают абонентов, которые также должны быть заинтересованы в надежном энергоснабжении, об ответственности за нелегальные способы потребления электроэнергии, например, присоединение в обход счетчиков, искажение данных о фактическом потреблении путем вмешательства в работу приборов учета, самовольные подключения и т.д.

Это не только невыгодно, но и крайне опасно для здоровья и жизни. Незаконные действия в целом снижают надежность и качество энергоснабжения, провоцируют перепады напряжения и короткие замыкания в сетях, выход из строя бытовой техники.

Кража энергоресурса, как и любое другое воровство, рано или поздно будет выявлено и наказано в соответствии с законом, в отдельных случаях — вплоть до несения уголовной ответственности.

Штраф за самовольное подключение составляет для граждан 3-4 тыс. рублей, должностных лиц – от 6 до 8 тыс. руб., юридических – 60-80 тыс. руб.

http://www.ruscable.ru
Категории:
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.