С начала года в Якутии забракован 161 электросчетчик с истекшим сроком поверки

Всего на начало текущего года в Якутске было зарегистрировано более 12 тыс. счетчиков указанного класса точности, что составляет порядка 14% от общего числа приборов учета, имеющихся у столичных бытовых абонентов.

Как отмечает заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта Василий Чомчоев, речь идет о замене устаревших электросчетчиков на новые, с более высоким классом точности. В настоящее время изготавливаются электросчетчики класса точности 0.5, 1.0 и 2.0; электронные счётчики – классов точности 0.2, 0.5, 1.0 и 2.0 (класс точности прибора указывается на циферблате). Приборы учета класса точности 2.5 не рассчитаны на использование современной энергоемкой бытовой электротехники, что приводит к перегрузке счетчиков и, как следствие, увеличивает опасность возгораний.

Потребителям, имеющим приборы учета класса точности 2.5, рекомендуется заменить счетчики. Прежде чем демонтировать старый прибор, нужно пригласить специалиста Энергосбыта для фиксации последних данных и составления соответствующего акта. После приобретения и монтажа нового счетчика (установку лучше поручить специализированной организации) также следует обратиться в Энергосбыт – для допуска в эксплуатацию.

http://www.energyland.info
Категории:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.