Руководители подразделений безопасности МРСК Центра подвели итоги работы в 2014 году и наметили основные задачи на текущий год

В ОАО «МРСК Центра» прошло совещание руководителей блока безопасности компании и ее филиалов при участии заместителя генерального директора ОАО «Россети» Александра Фадеева. На совещании были подведены итоги деятельности подразделений блока безопасности МРСК Центра в 2014 году и намечены основные задачи на 2015 год.

С докладом об итогах работы выступил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по безопасности Виктор Старцун. Он рассказал об основных задачах, выполненных блоком безопасности в прошлом году. В их числе – обеспечении надежного энергоснабжения Сочинского региона в период подготовки и проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр; формирование систем профилактики и предупреждения экономических угроз; завершение процесса категорирования электросетевых объектов компании и создание электронных паспортов безопасности; выделение в самостоятельный вид деятельности направления информационной безопасности; реализация мероприятий в сфере защиты государственной тайны.

Детальный анализ итогов работы в 2014 году по ключевым направлениям дали в своих докладах руководители подразделений, а также заместители директоров филиалов по безопасности.

Для обеспечения экономической безопасности компании в минувшем году было проведено более 1000 проверок финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которых выявлено 189 фактов неправомерных действий, установлено 172 виновных лица, привлечено к дисциплинарной ответственности 105 работников Общества, из которых 19 за допущенные нарушения уволено. Предотвращен ущерб компании на сумму свыше 36 млн. руб. При непосредственном участии подразделений безопасности взыскано дебиторской задолженности на сумму более 293 млн. руб. В правоохранительные органы в 2014 году направлено более 500 материалов, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 60 уголовных дел.

В рамках инвестиционной программы МРСК Центра на обеспечение антитеррористической защищенности объектов было выделено 67,3 млн.руб. Проведены мероприятия по усилению инженерно-технической укрепленности объектов. В течение года в регионах деятельности компании было специалисты МРСК Центра приняли участие в 12 командно-штабных учениях и 297 тренировках с привлечением подразделений УМВД, ФСБ, УМЧС России, городских и муниципальных образований. Организовано 1898 проверок несения службы сотрудников охраны и контрольных проверок соблюдения пропускного и внутренних режимов.

В отчетном периоде Управление информационной безопасности и специальных проектов сосредоточилось на решении задач по защите информационных ресурсов МРСК Центра от утечки информации, предотвращению либо сведению к минимуму потенциальных угроз для них, защите конфиденциальной информации компании. С учетом актуальности данного вопроса, специалистами управления в короткие сроки была проделана большая работа по созданию актуальной нормативно-правовой базы, в которой определены механизмы реализации и основные приоритеты деятельности в этом направлении. Организован постоянный мониторинг инцидентов информационной безопасности. Это позволило выявлять и устранять программы-шпионы, вирусы, установленное нелицензионное (непроизводственное) программное обеспечение и другие нарушения требований информационной безопасности. За время мониторинга выявлено 13918 инцидентов информационной безопасности, из них 65 программ — шпионов, которые могли привести к утечке информации; 471 вирусов; 3985 программ по удаленному администрированию ресурсов; 3716 общедоступных локальных ресурсов.

Заместитель генерального директора ОАО «Россети» Александр Фадеев дал положительную оценку работы блока безопасности Общества и акцентировал внимание на необходимости в условиях неблагоприятной макроэкономической обстановки работать в режиме предельной мобилизации.

В завершении совещания заместитель генерального директора по безопасности Виктор Старцун обозначил блоку безопасности задачи на 2015 год. Среди ключевых — обеспечение финансовой стабильности компании в условиях неблагоприятной макроэкономической обстановки и дальнейшее усиление антитеррористической защищенности объектов, особенно в приграничных районах.

Будет продолжена и системная работа по дальнейшему укреплению информационной безопасности компании. Как отметил Виктор Старцун, в 2015 году нужно исключить случаи несанкционированного доступа к информационным ресурсам и утечки конфиденциальной информации; организовать комплексную защиту информации; а также продолжить совершенствование информационного взаимодействия между подразделениями всех уровней на основе непрерывного мониторинга информационного пространства.

http://www.ruscable.ru

Теги:  россети
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.