Метрологи Пензаэнерго подвели итоги работы в 2018 году

План по поверке и калибровке средств измерений в 2018 году выполнен полностью. Об этом рассказали сотрудники службы метрологии и контроля качества электроэнергии филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго». Диагностике подверглись применяемые в деятельности филиала приборы и устройства, а также измерительные каналы различных систем: тестеры, термосигнализаторы, амперметры, вольтметры, измерительные трансформаторы тока, измерители расстояния, эталонные приборы, приборы учета электроэнергии и прочие устройства. Так, проведена поверка 4400 средств измерений (СИ), в том числе 1606 измерительных трансформаторов тока, 145 измерительных трансформаторов напряжения, 1005 приборов учёта электроэнергии. Причем собственными силами проведена поверка 2334 СИ. Также было откалибровано 2492 и отремонтировано 1333 СИ.

Персонал лаборатории контроля качества электроэнергии в 2018 году провел 150 плановых, 43 внеплановых проверки контроля качества электрической энергии, а также 14 сертификационных испытаний. Организация и проведение метрологического надзора за состоянием и применением средств измерений в филиале «Пензаэнерго» является одной из важнейших задач в работе службы метрологии и контроля качества электроэнергии.

Прибор, прошедший своевременную поверку и калибровку, способен дать точные характеристики функционирования оборудования электросетевого хозяйства, что помогает своевременно избежать его выхода из строя и предупредить отключение электроэнергии. Кроме того, исправность приборов учета позволяет фиксировать точное количество переданной потребителю электроэнергии и избегать ошибок при начислениях платы за основные услуги предприятия. Так, в 2018-м году внутренний метрологический надзор проведен в 73 подразделениях и энергообъектах филиала.

1.01K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.