"Нижновэнерго" выявил хищение электроэнергии почти на 300 тысяч рублей

На основании обращения филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отделом МВД по Сосновскому району ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя.

В ходе комиссионной проверки, проведенной энергетиками в мае 2015 г., выяснилось, что в узле учета электроэнергии, который был установлен на одном из предприятий Сосновского района, имелся микровыключатель. Он позволял отключать отчетное устройство электросчетчика и таким образом значительно занижать объем потребляемой электроэнергии. В результате было недоучтено 46 872 кВ электроэнергии. Ущерб «Нижновэнерго» составил 286 470 рублей.

В настоящее время по факту хищения проводится следствие.

«Нижновэнерго» ведет постоянную активную борьбу с бездоговорным и безучетным потреблением электрической энергии. Ранее в 2015 г. по инициативе энергетиков возбуждено три уголовных дела о хищениях в особо крупных размерах предприятиями Семеновского, Богородского и Починковского районов. Кроме того, усилиями специалистов подразделения безопасности «Нижновэнерго» и сотрудников полиции удалось добиться наказания жителя п. Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области, незаконно потребившего электроэнергию на сумму свыше 6,5 млн. рублей. Балахнинский городской суд постановил взыскать с нарушителя сумму причиненного ущерба и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно.

Напомним, что в 2014 г. сотрудниками «Нижновэнерго» совместно с представителями ГУ МВД России по Нижегородской области проведено 336 мероприятий по снижению потерь электроэнергии, в том числе 58 проверок проблемных потребителей. В результате было выявлено 2135 фактов хищения. Семь материалов направлены в правоохранительные органы, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 7.19 КОАП РФ, возбуждено одно уголовное дело по ст. 165 ч. 2. УК РФ. Кроме того, было проверено 289 фактов законности технологического присоединения к электрическим сетям, обнаружено 150 нарушений.

«Нижновэнерго» предупреждает: незаконное потребление электрической энергии наносит урон электросетевому комплексу региона, ставит под угрозу качественное электроснабжение потребителей и подлежит уголовной ответственности.

http://www.ruscable.ru
Категории:
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.