Количество желающих подключиться к энергоснабжению в Хабаровском крае с каждым годом становится бол

В филиале АО «ДРСК» (входит в состав РАО ЭС Востока) «Хабаровские электрические сети» отмечают рост количества желающих подключиться к сетям.

Так, с начала года по состоянию на 1 сентября 2015 года в филиале зарегистрировано 3003 заявки на технологическое присоединение, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года более чем на 16 процентов. Количество заключенных договоров на техприсоединение составляет 2046, что на 476 договоров больше, чем в 2014 году.

Существенная разница между количеством поданных заявок и заключенных договоров объясняется, прежде всего, отказом потенциальных потребителей от планируемого подключения к сетям или переносом его сроков. Оформить договор техприсоединения на льготных условиях — до 15 кВт*ч за 550 рублей – может гражданин или юридическое лицо на территории города или муниципального образования при наличии рядом с подключаемым объектом линии электропередачи соответствующего напряжения – в 300 метрах в черте города, в 500 метрах в сельской местности. При этом данной услугой заявитель может обратиться всего один раз в три года.

— Однако стоит помнить, что в случае если физическое или юридическое лицо заключило договор техприсоединения, но не исполнило по нему свои обязательства, не подключив к сетям свой объект, это может негативно отразиться на последующих попытках заявителя оформить договор в отношении другого энергопринимающего устройства, — комментирует Андрей Кузнецов, директор филиала АО «ДРСК» «ХЭС».

В этом не так давно на собственном примере убедился один из жителей Хабаровска, пожелавший заключить договор ТП по льготной ставке, в чем ему было отказано. Выяснилось, что в 2011 году данный гражданин уже подписал с филиалом ХЭС договор техприсоединения крупного объекта, находящегося вдали от ближайшего центра питания стоимостью более 59 000 рублей, но не исполнил взятые на себя обязательства. Поэтому, чтобы воспользоваться льготным подключением к сетям новой жилой постройки, хабаровчанину пришлось завершить начатую несколько лет назад работу по первому соглашению.

http://www.ruscable.ru
Категории:
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.