Хищения электроэнергии более чем на 11 млн рублей выявили специалисты Кабардино-Балкарского филиала

Сотрудниками Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа проводятся ежедневные рейды по выявлению неучтенного потребления электроэнергии абонентами на территории присутствия энергокомпании – а это 10 районных электросетей и участок коммунальных сетей г. Баксан. По результатам обходов юридических и физических потребителей, проверок их приборов учета, снятий показаний счетчиков за 5 месяцев с начала года составлено 1 867 актов о хищении 4,47 млн кВт.ч на сумму 11,4 млн рублей. Из них 1 830 случаев незаконного потребления 3,7 млн кВт.ч электроэнергии приходится на физических лиц.

За этот же период реализовано 1 328 актов на 5,32 млн рублей. Таким образом, в полезный отпуск включено 2,4 млн кВт.ч электроэнергии. В структуре потребления этого объема было бы достаточно для энергоснабжения Лескенского района КБР в течение месяца.

В 2015 году проведено несколько совместных с работниками отдела безопасности гарантирующего поставщика электроэнергии — «Каббалкэнерго» мероприятий в Баксанском районе КБР по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления электроэнергии. В результате выявлены случаи хищения энергоресурса, на которые составлено 6 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии юридическими потребителями на 105,65 тыс. кВт.ч и на сумму 94,7 тыс. рублей.

Энергетики напоминают всем недобросовестным потребителям – юридическим и физическим – о неотвратимости наказания за хищение электроэнергии. Кража энергоресурса, как и любое другое хищение, будет выявлена и наказана. Действуют штрафные санкции за воровство энергоресурсов. Штраф за самовольное подключение составляет для граждан 3-4 тыс. рублей, должностных лиц – от 6 до 8 тыс. руб., юридических – 60-80 тыс. руб.

Недобросовестные абоненты и организации, потребляющие электроэнергию разными мошенническими способами, наносят не только материальный ущерб энергокомпании, но и несут угрозу надежности энергоснабжения, а также жизни и здоровью добросовестных потребителей.

http://www.ruscable.ru

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.