Энергетики МРСК Северного Кавказа восстановили электроснабжение ряда населенных пунктов Северной Осе

Пришедший в Северную Осетию 4 марта т.г. циклон принес обильный снегопад, в горных районах образовавший настоящие сугробы высотой до 40 сантиметров. Под тяжестью мокрого снега пострадали не только деревья, непогода стала причиной аварийных отключений 4 линий электропередачи 6 кВ в Алагирском и Пригородном районах республики. После полуночи в диспетчерскую службу Северо-Осетинского филиала стали поступать первые сигналы о нарушениях электроснабжения.

Аварийно-ремонтные бригады Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа сразу же выехали на места обрывов линий электропередачи. Работать пришлось в экстремальных условиях. К утру 5 марта удалось ликвидировать аварии на трех ЛЭП. На ВЛ-6 кВ в Алагирском районе, проходящей по горной местности, работы продолжаются.

Данная линия электропередачи, идущая от подстанции «Фиагдон», вышла из строя в 0.30 мск, в результате чего было нарушено электроснабжение в четырех горных селениях: Даллагкау, Г. Дзуарикау, Гусара и Дзивгис.

Доступ к ЛЭП для устранения нарушений оказался слишком сложным в связи с тем, что специальную технику нужно было доставить высоко в горы. К ремонтным работам была привлечена бригада энергетиков Алагирских РЭС в количестве семи человек и двух единиц техники. Несмотря на снегопад и гололедицу, бригады продолжают восстановление. На помощь энергетикам со своей спецтехникой направилась еще одна бригада из Левобережной группы подстанций филиала в составе четырех специалистов.
По завершению необходимых работ на линии электропередачи, идущей от подстанции «Фиагдон», электроснабжение потребителей данного района будет полностью восстановлено.

Не обошла стороной непогода и другие регионы Северного Кавказа. Всего 18 минут потребовалось энергетикам Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа для восстановления электроснабжения населенных пунктов, расположенных в долине рек Теберда и Кубань, а также г. Карачаевск. Обрыв провода на линии электропередачи напряжением 110 кВ «Зеленчук – Карачаевск» произошел 04.03.2015 в 22.19 мск по причине резкого изменения погоды и налипания мокрого снега, спровоцировавшего схлест проводов. Отключенная мощность составила 19 МВт. Автоматическое включение не было успешным.
Электроснабжение потребителей было восстановлено в 22.37 мск после успешного ручного повторного включения линии электропередачи 110 кВ «Зеленчукская ГЭС – Карачаевск».

В настоящее время бригады энергетиков в количестве 12 человек во главе с начальником центральной службы технической эксплуатации и организации ремонтов Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Александром Хабаровым направляются на место повреждения ЛЭП, находящейся на высоте 1 500 м над уровнем моря. Передвигаться приходиться пешком по крутому склону труднодоступной местности, буквально «по вертикали» прокладывая дорогу к месту повреждения.

Как пояснил Александр Хабаров, по предварительным данным, обрыв провода произошел между анкерной опорой и тросом подвеса, закрепленного на скальном участке. В связи с невозможностью использования специальной техники, энергетики на себе несут провод, трос, ручную лебедку и другие приспособления, необходимые для проведения восстановительных работ.
По словам директора Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа Алана Лолаева, будут приложены все усилия, чтобы аварийные работы завершить до наступления темноты.

http://www.ruscable.ru
Категории:
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.