Siemens Gamesa представила гигантскую ветряную турбину мощностью до 15 МВт

В марте 2018 года Компания General Electric (GE) представила офшорную ветряную турбину Haliade-X мощностью 12 МВт. На тот момент она стала крупнейшей из представленных на рынке моделей.

В мае 2020 года компания Siemens Gamesa представила новую офшорную ветряную турбину с «прямым приводом» (direct drive) мощностью 14 МВт SG 14-222 DD. Диаметр ротора (окружности, которую описывают кончики лопастей) равен 222 метра, а длина каждой лопасти — 108 метров. На тот момент она стала крупнейшей из представленных на рынке моделей.

В феврале 2021 года датская Vestas представила модель V236 мощностью 15 МВт, что сделало её крупнейшим ветрогенератором в мире на тот момент.

В ноябре 2021 года Siemens Gamesa представила обновлённую версию своей вышеупомянутой машины SG 14, увеличив диаметр ротора до 236 метров. Её мощность может быть «докручена» до 15 МВт с помощью функции форсирования мощности (Power Boost). Новая модификация получила номер SG 14-236 DD. Её прототип планируют установить в 2022 году.

Напомню, Siemens Gamesa обещает выпускать только на 100% перерабатываемые ветряные турбины с 2040 г. Запатентованные перерабатываемые лопасти Siemens Gamesa RecyclableBlades будут доступны в качестве опции для клиентов, выбравших новую модель SG 14-236 DD.

Siemens Gamesa также сообщила, что она была выбрана компанией Vattenfall предпочтительным поставщиком для двух морских ветроэнергетических проектов Norfolk общей мощностью 3,6 ГВт, куда и планируется установить новые машины. Правда, поставщиком она станет только в том случае, если Vattenfall выиграет соответствующий тендер в 2022 году.

Напомню, рост размеров и единичной мощности ветряных турбин является одним из основных технологических трендов развития ветроэнергетики. Это позволяет снижать удельные капитальные затраты и стоимость единицы энергии.

Да, мы совсем забыли про китайцев. В августе 2021 года компания MingYang Smart Energy представила крупнейшую в мире ветряную турбину MySE 16.0-242. Её мощность составляет 16 МВт, а диаметр ротора, как видно из маркировки, 242 метра.

Обратите внимание: с 2018 года единичная мощность представленных на рынке крупнейших моделей офшорных ветряных турбин выросла с 9,5 МВт (MHI Vestas V164-9.5MW) до 16 МВт.

https://renen.ru

1.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.