В преддверии зимы энергетики "МРСК Урала" провели модернизацию системы связи в энергосистеме Среднег

Накануне осенне-зимнего периода 2014-2015 г.г. энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») провели реконструкцию цифрового узла связи.

Ввод в эксплуатацию узла связи в обновленном виде значительно повышает надежность передачи диспетчерских сообщений и телеметрической информацией между электросетевыми предприятиями филиала и региональным диспетчерским управлением, обеспечивает интеграцию с единой технологической сетью связи электроэнергетики. Кроме того, возрастает качество наблюдаемости энергетических объектов и надежности энергоснабжения потребителей Среднего Урала.

Теперь система современной высокоскоростной цифровой связи узла охватывает все электросетевые предприятия в зоне ответственности филиала, а также является платформой для функционирования единого центра поддержки клиентов «МРСК Урала». Надо отметить, что проведенные работы позволили организовать резервные каналы связи с новым производственным отделением филиала «Свердловэнерго» — Центральные электрические сети, а так же с удаленными региональными центрами питания, такими подстанциями нам севере области как «Атымья», «Ступино», «Черемухово».

Особая сложность задачи модернизации состояла в том, что работы приходилось выполнять на действующей системе связи диспетчерского управления, что резко ограничивало отведенное время на переключения и требовало согласования с региональным диспетчерским управлением по переводу каждого направления связи. Работы по переносу существующего оборудования связи в новое помещение были спланированы и выполнены в согласованные сроки с минимальным временем потерь технологического и голосового трафика. Реконструкция была выполнена в течение шести месяцев.

При модернизации узла связи использовались инновационные материалы, такие как наливное антистатическое половое покрытие, трехуровневая кабеленесущая система. При вводе объекта учитывались современные требования по безотказной работе оборудования связи, в связи с чем, была разработана надежная схема электроснабжения, в которой предусмотрены современные источники бесперебойного питания с длительным временем работы от батарей. В полном объеме реализованы требования, предъявляемые к пожарной безопасности, охране труда, климатическим, эргономическим требованиям и технической эстетике.

Общая сумма средств, направленных на повышение надежности системы связи в филиале «Свердловэнерго», составила около 11 млн. рублей.

http://www.ruscable.ru
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.