В Нижневартовске прошла масштабная противоаварийная тренировка с развертыванием мобильной подстанции

2 октября 2014 года в Нижневартовске прошла совместная с главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре тренировка «Ликвидация возможных аварийных ситуаций, характерных для работы в осенне-зимний период на объектах электросетевого хозяйства» с тушением возгорания в электроустановке и развертыванием мобильной подстанции 110 кВ.

По легенде произошло полное погашение ПС 110/35/10 «Восток» с отключением потребителей жилых районов города и ряда социально-значимых объектов. Персоналу филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети предстояло оперативно доставить к месту дислокации передвижную подстанцию 110 кВ, произвести ее монтаж и подключение к сети. Задача – отработка навыков оперативного и оперативно-ремонтного персонала по ликвидации аварийной ситуации, связанной с потерей электроснабжения. Кроме того, проверялись действия оперативного персонала при тушении пожаров в электроустановках.

Стоит отметить, что тренировка являлась завершающим этапом работы комиссии с участием представителей Ростехнадзора и Министерства энергетики РФ по проверке готовности ОАО «Тюменьэнерго» к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

Эксперты отмечают, что в последние годы наблюдается ужесточение требований к надежности и безопасности энергообъектов, их подготовке к осенне-зимнему периоду. Председатель комиссии, начальник отдела по надзору за электрическими сетями Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Владимир Сучков объяснил особое внимание надзорных органов при проверке готовности предприятий электросетевого комплекса наиболее высокими сезонными рисками. Поэтому ответственность предприятий, в том числе электросетевого комплекса, должна быть адекватной этим рискам. «Тюменьэнерго» с полной ответственностью отнеслось к подготовке к ОЗП. Тренировка показала четкие действия оперативного персонала, грамотную работу руководителей, наличие аварийного резерва оборудования для оперативного устранения неисправностей и возможных нарушений в работе системы. Окончательный вывод будет сделан во время итогового заседания комиссии в Сургуте. Однако проведенная тренировка свидетельствует о высокой степени готовности. Полагаю, оценка комиссии будет положительной», — прокомментировал мероприятие Владимир Сучков.

Заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Петр Бобылев пояснил, что комиссия располагает набором оценочных критериев, которые сформулированы в Положении об оценке готовности отраслей энергетики: генерации, тепловых и электрических сетей. Это методика, включающая в себя более сорока пунктов. При проверке организаций электрических сетей существует ряд дополнительных пунктов, учитывающих специфику производства. Основные среди них – ремонты, персонал, инвестиционная программа и состояние оборудования. «То, что мы сегодня наблюдали – это не постановочное шоу. В тренировке принимала участие та бригада, которая работала по графику. Судя по согласованности действий, организации работы членов бригады, состоянию резервного оборудования – персонал действует грамотно, он обучен и натренирован. Нет сомнений, что в других филиалах «Тюменьэнерго» аналогичная работа с персоналом проводится также в полном объеме», — подытожил представитель Минэнерго РФ.

В этом году сроки проверки были сдвинуты с середины октября на начало. Тем не менее, в масштабах компании это никоим образом не повлияло на планы подготовки филиалов к зиме. «Сроки ремонтных работ нами не корректировались, поскольку по сути это беспрерывный процесс – как только заканчивается одна ремонтная кампания, сразу же начинается следующая. Считаю, что время выбрано оптимально. Не стоит забывать, что филиалы «Тюменьэнерго» географически охватывают территорию от казахстанских степей до северных морей, и сегодня в зоне ответственности Северных и Ноябрьских электрических сетей уже выпал снег. Жители Тюменской области, Югры и Ямала должны знать, что «Тюменьэнерго» находится в состоянии полной готовности и с уверенностью вступает в самый ответственный период своей деятельности», — резюмировал первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Егошин.

http://www.ruscable.ru
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.