В «Пензаэнерго» прошла противоаварийная тренировка

Сотрудники филиала «Россети Волга» – «Пензаэнерго» провели тренировку по направлению «Ликвидация аварийных ситуаций на территории Пензенской области, вызванных массовыми отключениями электросетевых объектов, вследствие опасных метеорологических явлений».

Согласно легенде учений, в регионе сложились неблагоприятные погодные условия: усиление ветра с порывами до 24 м/с, ливневый дождь при температуре воздуха +8 градусов. Непогода причинила повреждения на линиях электропередачи, что вызвало временное нарушение электроснабжения потребителей ряда населенных пунктов 6 районов Пензенской области. Основные причины отключений – обрыв проводов, падение опор воздушных линий, вызванных сильным ветром.

В соответствии с вводными данными с учетом масштаба и характера повреждений решением штаба в аварийно-восстановительных работах (АВР) посменно принимали участие 55 бригад 330 человек. Количество техники составило 110 единиц. Для оперативного восстановления энергоснабжения социально значимых объектов использовано 12 передвижных резервных источников.

По плану проведения учений электроснабжение обесточенных населенных пунктов было завершено в течение суток.

Подобные тренировки в филиале «Пензаэнерго» проводятся регулярно. Одна из главных целей – определение возможностей филиала по разворачиванию максимального количества собственных бригад и подрядных организаций, расстановка дополнительных сил и средств при организации и проведении АВР, оптимизация схем логистики, организация четкого взаимодействия всех задействованных подразделений, а также отработка межведомственного взаимодействия с ГУ МЧС России по Пензенской области, администрациями районов области в случае возникновения внештатных ситуаций.

495
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.