"Россети" построят более 100 км ЛЭП для энергоснабжения объектов нефтедобычи и Пижемского месторожде

Дочернее предприятие «Россетей» — МРСК Северо-Запада начало строительство линии электропередачи класса напряжения 110 кВ Зеленоборск – Ижма для электроснабжения северных районов Республики Коми. Реализация проекта повысит надежность электроснабжения потребителей Ижемского и Усть-Цилемского районов, позволит присоединить новые объекты нефтедобычи и месторождения титана. Проект включает в себя строительство линии, общей протяженностью 110 км, а также реконструкцию подстанций 110/10 кВ «Лемью» и 110/10 кВ «Ижма».

Сегодня электроснабжение 27 тыс. потребителей двух северных районов Коми осуществляется по одной цепи линии, которая в зимний период загружена на 100%. В случае ремонтных и аварийных ситуаций отключение на линии приводит к длительным ограничениям электроснабжения потребителей.

С завершением реализации проекта повысится надежность электроснабжения потребителей, появится возможность развития коммунально-бытового и промышленного комплексов районов. Улучшенная пропускная способность новой линии даст возможность присоединить к сети объекты нефтедобычи и Пижемского месторождения титана.

В рамках проекта проведена вырубка трассы, смонтировано более 100 опор, начат монтаж провода. Работы планируется завершить в 2019 году, на его реализацию будет направлено около 1 млрд. рублей. Инвестиционный проект включен в Схему и Программу развития электроэнергетики Республики Коми на 2014-2019 годы, которая утверждена Распоряжением Правительства Республики Коми. Кроме того, строительство линии 110 кВ Зеленоборск – Ижма в перечне объектов, которые вошли в «Соглашение о взаимодействии Правительства Республики Коми и ОАО РАО «ЕЭС России» по развитию электроэнергетической системы Республики Коми и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей», подписанное в 2008 году.

http://www.ruscable.ru
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.