"Россети" подвели итоги работы по развитию систем учета электроэнергии и энергосервисной деятельност

Специалисты «Россетей» в рамках обучающего семинара обсудили с дочерними и энергосервисными компаниями вопросы развития систем учета электроэнергии и энергосервисной деятельности.

В ходе совещания были подведены итоги работы за 2013 год, а также определены приоритетные задачи в развитии данных направлений. В рамках семинара рассматривались методологические вопросы развития энергосервисной деятельности, в части измерения и верификации экономии от мероприятий по снижению потерь электроэнергии, реализация энергосервисных договоров, механизмы сохранения за сетевыми организациями экономии от выполнения мероприятий по снижению потребления энергетических ресурсов.

Участники совещания поделились опытом реализации энергосервисных проектов, обсудили вопросы внедрения стандарта о технической политике в области учета электроэнергии, механизмы выполнения обязательств дочерних компаний ОАО «Россети» перед субъектами оптового рынка и мощности, способы борьбы с хищениями электрической энергии.

На сегодняшний день дочерние и энергосервисные компании «Россетей» заключили 32 энергосервисных договора на общую сумму 434 млн руб, подобные контракты позволяют снизить уровень потерь электроэнергии, а также потребления электрической и тепловой энергии на хозяйственные нужды.

В части развития систем учета электроэнергии было предложено усовершенствовать ряд нормативных и правовых актов для перехода к системам учета электроэнергии на основе интеллектуальных приборов, разработать механизмы финансирования мероприятий по организации учета электроэнергии с использованием внешних источников. Также необходимо проработать вопрос обучения и повышения квалификации персонала по проектированию, монтажу и эксплуатации подобных систем, и привлекать к реализации единой технической политики смежные территориальные сетевые организации.

Проведение семинара позволило провести оценку ситуации на рынке энергосервисных услуг, выработать предложения по дальнейшей стратегии развития энергосервисных компаний.

http://www.ruscable.ru
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.