Количество отключений в сетях «Янтарьэнерго» в 2013 году снизилось на 35%

В 2012 году этот показатель был равен 5 часам. Повышение надежности электроснабжения во многом связано с изменением приоритетов в ремонтной и инвестиционной программах предприятия.

При этом затраты на ремонты и инвестиционную деятельность в 2013 году были увеличены незначительно. На реализацию ремонтной программы ОАО «Янтарьэнерго» было направлено 198,7 млн. рублей, в 2012-м потрачено 187,7 млн. По инвестиционной программе объем капитальных вложений составил 556 млн. рублей.

Анализ причин технологических нарушений в системе электроснабжения «Янтарьэнерго» показал, что 20% аварий происходит из-за старения оборудования, общий износ которого составляет от 68% до 72%. Поэтому ремонтная программа прошлого года была составлена с учетом результатов диагностики. Она была выполнена на 101,4%. В ходе реализации программы энергетики привели в порядок 1620 километров линий электропередач, капитально отремонтировали 22 питающих центра, провели ремонт 550 трансформаторных подстанций, а также 640 комплексов релейной защиты и автоматики.

Однако основной причиной аварий в электросетевом хозяйстве (почти 40%) являются стихийные воздействия. При сильных и порывистых ветрах и обильных снегопадах, грозах и ливнях увеличивается риск падения деревьев и веток на ЛЭП. Около трех тысяч километров трасс, находящихся в зоне ответственности «Янтарьэнерго», проходит по лесным массивам. Поэтому одной из приоритетных задач ремонтной программы 2013 года стала масштабная расчистка просек. Было запланировано освободить от зарослей 265,9 га, а фактически расчищено 317,6 га трасс всех классов напряжения, что составило 108 % годового плана.

Кроме того, порядка 850 га старых просек по ширине уже не соответствуют современным стандартам. Для приведения их в нормативное состояние была разработана пятилетняя инвестпрограмма. Если раньше в «Янтарьэнерго» планировали и ежегодно расширяли по 14 га просек в зонах воздушных линий 60-330 кВ, то план 2013-го был увеличен в 7 раз и выполнен на 100%. Таким образом, удалось привести в порядок и обезопасить от падения деревьев сети на 102,4 га. Кроме того, за счет средств инвестиционной программы был обновлен парк специальной техники, облегчающей работу энергетиков. Было приобретено 46 спецмашин.

Все эти меры и огромная организационная работа позволили в минувшем году предотвратить множество технологических нарушений и отключений электроэнергии у потребителей региона.

В 2014 году энергетики планируют расширить еще 106,14 га лесных просек и расчистить от древесно-кустарниковой растительности 270,2 га участков трасс. Объем ремонтной программы этого года составляет 217,7 млн. рублей.

Третьей причиной технологических нарушений является воздействие сторонних лиц – 18%. По сравнению с 2012 годом количество подобных случаев увеличилось на 14%. Как правило, подобные технологические нарушения — это следствие несогласованных строительных или земляных работ, а в некоторых случаях просто невнимательность и безответственность подрядчиков. Больше всех от несанкционированных строительных работ страдают жители Калининграда. Отключения происходят здесь чаще всего, так как большая часть линий в областном центре кабельные. Экономический ущерб ОАО «Янтарьэнерго», в результате отключений по вине сторонних лиц за прошлый год, составил 1,7 млн рублей.

http://www.energyland.info
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.