Сахаэнерго подключило к электрическим сетям 412 объектов на крайнем севере

Энергетики АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) по итогам 2023 года произвели технологическое присоединение 412 объектов общей мощностью 10,84 МВт.

В 2023 году энергетики подключили к электрическим сетям 326 объектов с максимальной мощностью до 15 кВт, а также 86 объектов мощностью свыше 15 кВт. В селе Хонуу Момского района выполнили технологическое присоединение больничного комплекса на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену и двух шестнадцатиквартирных жилых домов. В поселке Усть-Куйга Усть-Янского района подключили вахтовый городок строителей и фельдшерско-акушерский пункт. Среди наиболее крупных объектов технологического присоединения зона индивидуального жилищного строительства в селе Люксюгюн Кобяйского района, школа на 220 учащихся в селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального района, цех переработки сельскохозяйственных продуктов в селе Саскылах Анабарского района, рыбный цех в поселке Чокурдах Аллаиховского района.

К электроснабжению также подключили котельные в Абыйском, Оймяконском, Оленекском, Булунском районах, торгово-логистические центры в Верхнеколымском, Момском, Среднеколымском, Усть-Янском, Жиганском районах, а также 16 многоквартирных жилых домов, магазины, производственные здания, пилорамы и пекарни.

«Для надежного и качественного энергоснабжения территорий обслуживания АО «Сахаэнерго» проводится активная работа по технологическому присоединению новых объектов, увеличению мощности дизельных электростанций, реконструкции распределительных сетей населенных пунктов», — отметила начальник отдела технологического присоединения Любовь Рещикова.

За 2023 год общее количество воздушных линий электропередачи, построенных и реконструированных в рамках проектов технологического присоединения по классу напряжения 6/10 кВ составило 4,58 км, по классу 0,4 кВ — 15,65 км. Построены и реконструированы 12 комплектных трансформаторных подстанций мощностью 3,02 МВА. Проложено 0,87 км кабельных линий напряжением 0,4/6/10 кВ.

Количество обращений на технологическое присоединение ежегодно возрастает в связи со строительством многоквартирных жилых домов, развитием среднего и малого бизнеса, вводом социально-значимых объектов. Энергетики напоминают, что заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям можно подать через личный кабинет на официальном сайте АО «Сахаэнерго».

https://rao-esv.ru

240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.