Специалисты филиала «Чувашэнерго» установили более 3 тысяч интеллектуальных счетчиков в 2023 году

Всего с учетом энергосервисного контракта индивидуальные приборы учета появились у 3,2 тыс. потребителей Чувашии. «Умные» счетчики позволяют дистанционно снимать показания, а также применять многотарифный учет. Потребителям не нужно ежемесячно передавать показания, они поступают в сбытовую компанию автоматически для расчетов за потребленную электроэнергию. Все установленные приборы – отечественного производства.

Для потребителей, ранее присоединенных к сетям филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго», работы по установке и замене счетчиков выполняются бесплатно в плановом порядке или по заявлению. Дальнейшую эксплуатацию приборов также осуществляет электросетевая компания.

Основания для установки интеллектуального прибора учета – выход существующего счетчика из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Также «умные» счетчики устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован (прибор учета отсутствовал), и в случае нового технологического присоединения.

В настоящее время превышение максимальной мощности является нарушением обязательств потребителя по договору поставки электроэнергии, за которое вводится ограничение режима потребления. После фиксации превышения объема максимальной мощности сетевая организация имеет право незамедлительно ввести в отношении потребителя ограничение режима потребления. Подать заявку на увеличение максимальной мощности можно на сайте Портал-ТП.рф.

Энергетики обращают внимание на то, что компания «Россети Волга» не устанавливает интеллектуальные приборы в многоквартирных домах – там работы проводит гарантирующий поставщик электроэнергии (сбытовая компания).

233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.