Энергетики филиала «Чувашэнерго» установят более 29 тысяч «умных» счетчиков в Чувашской Республике

Энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Чувашэнерго» продолжают работу по установке интеллектуальных приборов учета. До конца текущего года планируется смонтировать более 29 тысяч «умных» счетчиков для потребителей Чувашии. Они будут установлены для жителей индивидуальных домов и предприятий региона за счет средств инвестиционной программы компании, так и в рамках энергосервисных договоров.

«Умные» счетчики позволят получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно, освободят потребителя от рутинной работы по передаче показаний поставщику электрической энергии, защитят от неумышленного или намеренного искажения показаний. Энергетики смогут оперативно получать данные об отключениях и иных отклонениях качества услуг, эффективно проводить мероприятия по предотвращению хищений и определять очаги потерь.

В прошлом году в рамках Программы развития интеллектуального учета электроэнергии филиал «Чувашэнерго» установил более 11,6 тысяч «умных» счетчиков, что позволило снизить коммерческие потери и увеличить полезный отпуск электроэнергии более чем на 2 млн рублей. В этом году работа по оснащению интеллектуальными приборами учета продолжается.

1 июля 2020 года в законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Документ регламентирует поэтапную замену старых приборов учета в домах россиян на новые. Приобретение и замена счетчиков бесплатны для потребителя – по закону эти расходы берут на себя энергокомпании. До 1 января 2022 года компании могут выбирать – будет ли это «простой» прибор учета или «интеллектуальный» счетчик. С 1 января 2022 года установке подлежат исключительно интеллектуальные приборы учета.

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.