Надежность эксплуатации оборудования электрозарядных станций – один из ключевых вопросов для АО «Сетевая компания»

АО «Сетевая компания» является оператором и осуществляет коммерческую эксплуатацию сети «быстрых» ЭЗС, мощностью от 60 до 150 кВт. В городах и районах РТ в рамках федерального проекта по развитию зарядной инфраструктуры установлено 132 ЭЗС.

Следствием масштабирования бизнеса для компании стало получение в 2023 году выручки в сумме 10,6 млн. рублей (с апреля прошлого года введена плата за зарядку в размере 17 руб. за 1 кВт.ч.) за отпущенную электроэнергию в объёме 936,4 тыс.кВт.ч. Для региона в целом — увеличением парка электромобилей: с 2021 года — начала реализации проекта их количество возросло с 80 до 700 единиц.

Благодаря развитию зарядной инфраструктуры в регионе, сейчас Татарстан входит в топ десяти российских регионов, имеющих максимальное количество электромобилей в стране. «Сетевая компания» стремится строить сеть ЭЗС так, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение электромобилей не только в крупных городах и сельских населённых пунктах, но и на федеральных и региональных автодорогах Республики Татарстан.

Зарядные станции АО «Сетевая компания» оснащены различными популярными типами коннекторов в том, числе таких как Combo CSS, CHAdeMO и GB/T. Самыми востребованными среди владельцев электрокаров (по объемам киловатт-часов) являются электрозарядные станции в Казани и Набережных Челнах. Всего в прошлом году на ЭЗС «Сетевой компании» было совершено около 100 тысяч зарядных сессий.

При этом, проведенный анализ показывает, что чаще всего пользуются спросом зарядные сессии в дневное время. Так, по итогам декабря 2023 года дневное потребление электрозарядных станций в республике составило 140 тыс. кВт.ч, а ночное (в основном расход на собственные нужды ЭЗС).

Однако, несмотря отличные результаты специалистами компании фиксируются единичные факты нестабильной работы оборудования. Для решения этих вопросов АО «Сетевая компания» совместно с производителями активно работает по обеспечению устойчивой и бесперебойной работы оборудования и программного обеспечения. Также прорабатывается возможность улучшения конструктива слотов для крепления коннекторов и их защиты от осадков. На регулярной основе организуется оперативный осмотр, диагностика и устранение выявленных неисправностей на ЭЗС.

Уважаемые владельцы автомобилей с ДВС! Просим вас не использовать территорию, предназначенную для зарядки электромобилей, как парковочное место автомобиля с ДВС, затрудняя тем самым доступ для проведения зарядной сессии.

Уважаемые владельцы электромобилей! В целях обеспечения надежной работы зарядных станций, безопасности вас и вашего электромобиля, просим вас при использовании ЭЗС строго следовать инструкции, размещённой на корпусе ЭЗС, бережно относиться к оборудованию ЭЗС.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по круглосуточной телефонной линия Контакт-центра: 8-800-2000-878 (доб.9) и в телеграмм-канале «ЭЗС СК» (ссылка указана в инструкции). Перейти на эти каналы можно также в мобильном приложении «ЭЗС Сетевая компания».

https://gridcom-rt.ru

803
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.