В «Мордовэнерго» отрабатывали навыки спуска пострадавшего с опоры воздушных линий электропередач

На учебных полигонах для мастеров и электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей РЭС проведено обучение приемам снятия напряжения с ВЛ и освобождения пострадавшего от действия электрического тока. Заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Мордовэнерго» Елена Февронина и её заместитель Антон Куманев в теоретической части обучения разъяснили работникам требования нормативно-технической документации к действиям при попадании человека под напряжения при проведении работ на опоре ВЛ. Для участников тренинга продемонстрированы видеосюжеты с соревнований профмастерства, проводимых в ПАО «Россети Волга». В практической части каждый работник смог закрепить полученные знания конкретными действиями.

Особенно актуальны такие тренинги для работников, чей трудовой стаж составляет менее 5 лет и которые не принимали участие в соревнованиях профмастерства. Они смогли собственноручно выполнить наброс на провода и снять пострадавшего с опоры ВЛ 10 кВ, а также посмотреть на действия опытных коллег.

По результатам проведенного обучения от работников получена положительная обратная связь. Большинство из них проявили заинтересованность в регулярном проведении подобных практических занятий. По мнению организаторов, приобретённый неоценимый опыт в подобного рода обучении позволит техническому персоналу более оперативно и грамотно действовать в случае возникновения такого рода инцидентов.

351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.