​Удмуртэнерго ведет активную борьбу с незаконным энергопотреблением

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Удмуртэнерго» продолжают бороться с безучетным и бездоговорным потреблением электрической энергии. За девять месяцев текущего года проведено 1453 рейда, в том числе и совместных, представителей блока безопасности, профильных подразделений энергокомпании и правоохранительных органов.

В ходе рейдов было выявлено 84 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии общим объемом 1 748,5 тыс. кВт*ч. По всем обнаруженным хищениям составлены соответствующие акты, по которым нарушители должны возместить ущерб, причиненный сетевому комплексу. Если денежные средства не выплачиваются в установленные сроки, их взыскивают принудительно, в судебном порядке. К злостным нарушителям применяются такие законные меры воздействия, как отключение электроэнергии, привлечение к административной или уголовной ответственности.

Энергетики напоминают, что согласно российскому законодательству организациям-неплательщикам может угрожать полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководству — дисквалификация или уголовное преследование. Проблему задолженности за услуги по передаче электроэнергии самим неплательщикам выгоднее решать в рамках конструктивного диалога. Это позволит избежать применения жестких мер, предписываемых законом в подобной ситуации: прекращения или ограничения электроснабжения должника, уголовного преследования руководства компаний-неплательщиков. Энергетики заинтересованы не в приостановке производственной деятельности потребителя услуг или его банкротстве, а в получении платы за уже оказанные услуги.

«Безучетное и бездоговорное потребление негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса, что может повлиять на надежность электроснабжения добросовестных потребителей, — отмечает директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Поэтому мы будем продолжать планомерную работу по выявлению хищений электроэнергии».

Сообщить о фактах хищения электроэнергии, а также других возможных нарушений закона в электросетевом комплексе можно по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.