Энергетики ПАО «Россети Волга» в ходе масштабных рейдов в Пензенской области пресекли хищения электроэнергии на 15 млн рублей

Сводными бригадами блока реализации услуг и учета электроэнергии из шести регионов присутствия ПАО «Россети Волга» совместно со специалистами управления экономической безопасности и защиты объектов проведены масштабные мероприятия по выявлению неучтённого потребления электроэнергии в 12 районах области. По итогам 20-дневной работы энергетики составили 345 актов в объеме свыше 4 млн кВт*ч. В финансовом выражении сумма начислений составила 15 млн рублей.

Среди общего числа актов, составленных о безучётном потреблении, 228 актов – в отношении физических лиц, 54 – в отношении юридических. В ходе проведения подомового обхода потребителей частного сектора, предприятий малого и среднего бизнеса наибольшее количество хищений выявлено в Бессоновском районе – 146. В списке объектов, где обнаружено безучётное потребление — жилые дома, цеха переработки, гаражи, бани, магазины, склады.

Также в ходе проведенных рейдов энергетики составили 63 акта о бездоговорном потреблении в объеме 1 млн кВт*ч. Сумма ущерба составила 6 млн рублей. 15 актов направлено в полицию для установления личностей недобросовестных потребителей.

Нарушителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности электроприемников, либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Помимо этого им также грозит штраф согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц его размер составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

«Такие масштабные мероприятия нацелены на получение существенного результата в работе по выявлению нарушений действующего законодательства в части потребления и оплаты за электроэнергию. Помимо этого, рейды преследуют цель обеспечить исправное функционирование приборов учета и участков электрической сети внутри населенных пунктов. В свою очередь это, а также отсутствие в сетях несанкционированных подключений является залогом надежного электроснабжения», – прокомментировал начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов.

Энергетики филиала «Пензаэнерго» обращаются к жителям области: обо всех случаях хищения электроэнергии, самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу приборов учета просьба сообщать в контактный центр группы «Россети» 8-800-220-0-220 (круглосуточно) или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантируется.

www.rossetivolga.ru/ru/press_tsentr/novosti_kompanii/?id=12639

366
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.