Электроснабжение индустриального парка «Рязанский» обеспечат новые сетевые объекты 110 кВ

Специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ разработали и реализовали режимные мероприятия для проведения комплексного опробования и ввода в работу подстанции (ПС) 110 кВ Развитие и отходящих от питающего центра кабельно-воздушных линий электропередачи (КВЛ) 110 кВ.

ПС 110 кВ Развитие построена и введена в работу для обеспечения электроснабжения индустриального (промышленного) парка «Рязанский», в который входят научные, проектные, конструкторские, промышленные и производственные предприятия и организации. Напомним, что работа над созданием индустриального парка началась в 2018 году. В декабре 2021 года по решению Минпромторга России индустриальному парку присвоен федеральный статус, что дает право получать льготы на строительство инфраструктуры для его резидентов. До 2025 года планируется поэтапный ввод мощностей индустриального (промышленного) парка «Рязанский».

ПС 110 кВ Развитие трансформаторной мощностью 80 МВА по своим характеристикам соответствует требованиям, предъявляемым к подстанциям нового поколения, благодаря установке современного оборудования и средств автоматизации. Все процессы информационного обмена с внешними системами и между элементами подстанции, а также управления работой оборудованием осуществляются в цифровом виде. Питающий центр оснащен современной отечественной автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП), обеспечивающей возможность внедрения автоматизированного дистанционного управления.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ПС 110 кВ Развитие и КВЛ 110 кВ специалисты Системного оператора принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. При подготовке к испытаниям и вводу новых энергообъектов в работу специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания для различных схем и этапов включения оборудования, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в Рязанское РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых компаний.

https://www.so-ups.ru

262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.