В приоритете «Россети Волга» – подготовка специалистов среднего звена

О потребности в специалистах рабочих профессий рассказала начальник управления по работе с персоналов филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» Светлана Ушакова на круглом столе «Кадровый прорыв: открытый разговор о том, как сформировать кадровый суверенитет страны через взаимодействие профессионального образования, бизнеса и государства». Мероприятие прошло в Строительно-энергетическом колледже им. П. Мачнева в рамках VI Всероссийского фестиваля науки и техники.

В приоритете компании «Россети Волга» – профессиональное развитие квалифицированного производственного персонала. Большую роль в этом играет целевое и в перспективе дуальное обучение, которое будет организовано на производственных площадках компании. Кроме того, активно реализуется программа наставничества – за молодыми специалистами закрепляются кураторы, обучающие новичков нюансам работы в электроэнергетике. Специалисты «Самарских РС» выступают и в роли преподавателей в колледжах и вузах.

По словам Светланы Ушаковой, специалисты рабочих профессий – основа качественной деятельности любой компании. Особенно это важно в стратегических отраслях, таких, как электроэнергетика.

«Наш филиал очень плотно взаимодействует с ссузами и вузами. Будущие энергетики приходят к нам на практику, на ознакомительные мероприятия такие, как дни открытых дверей, многие участвуют в целевом обучении. Очень много примеров, когда из простых электромонтеров сотрудники вырастали до мастеров или главных инженеров. Мы ждем ребят в нашей компании и готовы оказать им всестороннюю поддержку», – отметила Светлана Ушакова.

VI Всероссийский фестиваль науки и техники организован на базе Строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева при поддержке Центра профессионального образования Самарской области и Совета директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области. Цель фестиваля – популяризация науки, поддержка талантливой молодежи, занятой научно-техническим творчеством, вовлеченной в проектную деятельность, развитие и совершенствование навыков и компетенций hardskills, softskills, digitalskills в процессе подготовки современного специалиста.

364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.