Европа может установить 95 ГВт крупномасштабных сетевых накопителей энергии к 2050 г

Согласно новому исследованию Aurora Energy Research, к 2050 году в Европе будет развернуто не менее 95 ГВт сетевых аккумуляторных систем накопления энергии (СНЭ). При этом речь идёт только о крупномасштабных системах мощностью более 10 МВт. То есть домашние накопители, а также автономные системы в этом прогнозе не учитываются.

Объем инвестиций в такое расширение оценивается в более чем 70 млрд евро.

В настоящее время, по данным компании, в Европе работают СНЭ общей мощностью 5 ГВт, а к 2030 году их совокупная установленная мощность достигнет, как прогнозируется, 42 ГВт.

По данным консалтинговой компании, Германия, Великобритания, Греция, Ирландия и Италия входят в первую пятерку европейских рынков с наиболее благоприятной политикой и лучшими инвестиционными возможностями. Страна с самой амбициозной целью по установке накопителей — это Греция, где к 2030 году планируется добавить 6 ГВт.

В то же время 14 из 24 европейских стран, включенных в отчет, не имеют национальных стратегий в области хранения энергии или конкретных целей по развертыванию мощностей СНЭ. «Хранение энергии – важнейший, меняющий правила игры, компонент энергетического перехода. При этом директивные органы по всей Европе должны принять срочные меры, чтобы обеспечить развертывание мощностей», — считает Ану Омоджола, руководитель отдела в Aurora Energy Research.

По данным моделирования Aurora, в 2050 году на системы с продолжительностью хранения более четырех часов будет приходиться 61% от общей установленной мощности аккумуляторов по сравнению с 22% в 2025 году.

Согласно прошлогоднему прогнозу исследовательской компании BloombergNEF (BNEF), к концу 2030 года совокупная установленная мощность систем накопления энергии (СНЭ) в мире (не считая ГАЭС) достигнет 411 гигаватт (ГВт), а их ёмкость 1194 гигаватт-часа (ГВт*ч).

https://renen.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.