АтомЭнергоСбыт модернизирует 10 тыс систем учета электроэнергии в многоквартирных домах Тверской области до конца 2023 года

Тверское подразделение АтомЭнергоСбыта продолжает работу по установке в многоквартирных жилых домах интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Сегодня в регионе установлено уже порядка 5 тысяч «умных» счетчиков. До конца года планируется установить еще столько же. Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2020 года все приборы учета электроэнергии находятся в ведении гарантирующих поставщиков и сетевых организаций. Именно они заменяют старые счетчики на новые: первые – в многоквартирных домах, вторые – в частных. Для жителей эта процедура бесплатна. На коммерческую основу она переходит только, если с прибором все в порядке, но у клиента есть желание быстрее воспользоваться преимуществами «умных» счетчиков.

«Цифровизация процессов в электроэнергетической отрасли, будь то развитие онлайн-ресурсов или внедрение интеллектуальной системы учета, выводит на новый уровень отношения клиента и поставщика: значительно упрощает действия клиента, помогает экономить время и средства, облегчает работу электроэнергетиков, повышает качество оказания услуг и платежную дисциплину», — отметил руководитель отдела технического контроля и режимов потребления «АтомЭнергоСбыт» Тверь Юрий Степанов.

У интеллектуальной системы учета электроэнергии есть ряд преимуществ:

• Данные «умных» счетчиков в автоматическом режиме поступают на единый сервер и используются для ежемесячного расчета электропотребления.

• «Умные» счетчики доставляют информацию своевременно и точно, помогают избежать ошибок в начислении платы по некорректно переданным показаниям клиентами.

• Благодаря «умным» счетчикам возможен быстрый переход на тариф «день/ночь».

• Новые приборы учета фиксируют наличие или отсутствие напряжения, попытки вскрытия или влияния на показания, позволяя гарантирующему поставщику или сетевой организации удаленно следить за качеством электроэнергии и работоспособностью счетчиков.

• Также интеллектуальная система учета позволяет дистанционно ограничивать или приостанавливать подачу электроэнергии должникам и оперативно восстанавливать ее после оплаты задолженности.

Сегодня Россия по праву считается одной из наиболее прогрессивных стран в части цифровизации услуг и сервисов, предоставляемые населению, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, а также одним из самых прогрессивных государств в мире по цифровизации и внедрению искусственного интеллекта.

Справка:

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и Республике Хакасия. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 60 тыс. юридических лиц и более 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2022 году составил порядка 17 млрд кВтч.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.