В 2022 году для подключения новых потребителей Якутскэнерго ввело вдвое больше трансформаторных подстанций

ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) системно участвует в реализации проектов социально-экономического развития республики, подключая новых потребителей к сетевому комплексу. За 2022 год компания заключила 6483 договора, а также реализовала технологическое присоединение к электрическим сетям объектов по 6923 договорам в том числе, заключенным ранее.

Для этого было развернуто масштабное наращивание сетевой инфраструктуры, проведены работы по реконструкции объектов электросетевого хозяйства. Построено более 300 км линий электропередачи (для сравнения, в 2021 году было введено 258 км). На 260% увеличился к 2021 году объем ввода новых трансформаторных подстанций, всего в 2022 году их смонтировано 235 единиц мощностью более 66 МВА.

«Подключая новые объекты мы создаем условия для реализации национальных проектов России, способствуем росту и развитию экономики, социальной сферы, жилищного строительства в республике. Якутскэнерго уделяет большое внимание постоянному повышению качества работы с заявителями, сокращению сроков подключения. Удобный онлайн-сервис подачи заявок на сайте компании позволяет оформить заявку и оплатить технологическое присоединение, избавив от необходимости ездить в сетевую организацию, что особенно актуально в нынешние морозы. Все, кто запланировал подключение в короткий летний строительный сезон, могут уже сейчас начать оформление заявок в личном кабинете технологического присоединения на сайте Якутскэнерго», – рассказал генеральный директор Алексей Стручков.

В 2022 году энергетики, подключили к централизованному электроснабжению свыше 4500 объектов индивидуального жилищного строительства и более 50 многоквартирных жилых домов. В рамках обеспечения инженерной инфраструктурой новых территорий возведены объекты электросетевого хозяйства для энергоснабжения 10 кварталов ИЖС.

Среди подключенных крупных социально-значимых объектов 2022 года – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком в Якутске, спальный корпус дома престарелых и инвалидов в Олекминске, стадион и многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса, дом народного творчества в Нюрбе, дворец культуры и духовного развития в с. Намцы. Детские сады в селах Столбы Намского улуса, Кюндяя Сунтарского района, Туора-Кюель Чурапчинского улуса, в усть-алданском Ус-Кюеле. Школа с интернатом в с. Крест-Кытыл Намского улуса, дополнительный корпус школы №5 в городе Якутске. Первая очередь больничного комплекса в Вилюйске, а также четыре объекта кислородных станций в Якутске, по одному в городе Мирный и в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса присоединены к электрическим сетям Якутскэнерго.

В планах обеспечение электроэнергией еще целого ряда новых социально значимых объектов. Энергетики подключат онкологический центр с поликлиникой на 210 посещений в смену и стационаром на 180 коек в Якутске, в Намском улусе – дом-интернат для престарелых и инвалидов в с. Намцы и культурно-спортивный многофункциональный центр в с. Столбы. В Верхневилюйском улусе будет выполнено технологическое присоединение Центра культуры им. И. Н. Барахова в с. Кюль Харбалахского наслега. Подключение к электрическим сетям обеспечит ввод новых школ в селах Мындагай Чурапчинского улуса, Абага Амгинского района, Сайылык Кобяйского улуса, в поселке Жатай, в районе ДСК в Якутске, а также новых корпусов школ №26 и 29 в столице республики.

https://yakutskenergo.ru

308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.