СГК и Россети создали в Красноярске самую обширную сеть зарядок под электромобили в Сибири

СГК и «Россети Сибирь» установили в краевой столице 51 новую электрозарядную станцию для автомобилей. Первый месяц, пока зарядки будут находиться в тестовой эксплуатации, владельцы электромобилей смогут пользоваться ими бесплатно. С учетом ранее запущенной инфраструктуры Красноярск стал самым адаптированным под электромобили городом Сибири. Результаты совместного проекта энергетиков оценил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Первый месяц, пока станции находятся в режиме тестовой эксплуатации, электромобилисты смогут пользоваться новыми ЭЗС абсолютно бесплатно — пообещали энергетики. Позже будет установлена разная плата в зависимости от времени суток и дня недели — планируется, что тариф с 9:00 до 21:00 в будни составит 9,3 рубля/ кВт*ч, ночью до 9 утра и в выходные – 3,9 рубля/ кВт*ч.

Речь идет о так называемых «медленных» ЭЗС, которые заряжают электромобиль от 4 часов и дольше. Жители спальных районов будут оставлять на зарядке машины на ночь.

СГК выступила инвестором проекта и приобрела зарядные станции отечественного производства от поставщика «Парус Электро». Сотрудники компании «Россети Сибирь» закрепили панели зарядок прямо на стенах трансформаторных подстанций во дворах жилых кварталов. Общий объем вложений двух компаний составил 20 млн рублей.

Иван Козлов директор СГК по энергорынкам: «На примере Красноярска хотели бы сформировать такой проект, чтобы показать и посмотреть, как может развивается сеть электрозарядных станций в сибирских условиях. Как с точки зрения климатических, так и технических особенностей. Как нам кажется, этот проект позволил воплотить идеи всех участников: правительства Красноярского края, мэрии города Красноярска, энергетиков СГК и «Россети Сибирь» и сообщества самих автомобилистов».

Теперь Красноярск по числу ЭЗС в одном ряду с Санкт-Петербургом и Краснодаром, уступая только Москве. С каждым годом количество электромобилей на дорогах Красноярска увеличивается, что особенно важно для города со сложной экологической обстановкой.

Александр Усс губернатор Красноярского края: «Работа над улучшением экологической ситуации имеет много направлений. Электротранспорт — одно из них. В рамках нацпроекта «Экология» мы обновляем парк троллейбусов, купили новые электробусы, трамваи тоже у нас меняются. Что касается частного транспорта, электромобилей — здесь делаются только первые шаги. Тенденция эта медленно, но пробивает себе дорогу. 51 новая станция — серьезное вложение. И мы надеемся, что количество автомобилей на электродвигателях прирастет. Думаю, что 1000 — это наша ближайшая серьёзная перспектива».

В настоящее время в Красноярском крае, по официальным данным, зарегистрировано около 500 электромобилей, однако, по наблюдениям их владельцев, эта цифра больше в разы.

Павел Акилин генеральный директор компании: «Россети Сибирь» «В прогрессе кто-то должен всегда делать шаг вперед. Благодаря вовлечению регионального правительства в решение экологических проблем, нам с СГК удалось реализовать данный проект. Есть стоп-фактор, который останавливает красноярцев от приобретения электромобиля — его нельзя заряжать рядом с домом. Именно поэтому вместе с действующими и потенциальными электромобилистами мы определили места, где есть наши трансформаторные подстанции во дворах, и составили карту сети медленных ЭЗС. Я уверен, что у нашего проекта будут последователи, идею подхватят застройщики, и основной барьер в приобретении электрокара в части отсутствия места для плановой зарядки у красноярцев будет снят».

Помимо мнений автомобилистов при планировании мест для зарядных станций энергетики учитывали плотность населения, места деловой активности, расположение существующей электросетевой инфраструктуры, технические возможности для монтажа станции и организации парковочного места для электромобиля на зарядке.

По мере увеличения количества электромобилей сеть ЭЗС может быть расширена: объекты «СГК», «Россети Сибирь» и «КрасКом» могут быть использованы для этих целей. ТСЖ и управляющие компании должны стать точкой притяжения информации от жильцов, желающих установить в своем дворе зарядную станцию.

https://sibgenco.online

889
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.