Крупные энергетические компании Турции и Китая построят высоковольтные сети электропередачи в Узбекистане

Завершены и определены победители международных тендеров, проведенных АО «Национальные электрические сети Узбекистана» на строительство высоковольтных сетей электропередачи в Ташкентской и Сырдарьинской областях.

По итогам тендеров Турецкая компания «ŞA-RA ENERJĪ Īnşaat, Ticaret ve Sanayi A.Ş.» признана победителем тендера на строительство линии элеткропередачи 220 кВ с протяженностью 213 км с предложенной стоимостью 31,89 млн долл. США.

А также, Китайская компания «Xian Electric Engineering Co., Ltd» признана победителем тендера на строительство линии элеткропередачи 500 кВ с протяженностью 72 км с предложенной стоимостью 14,68 млн долл. США.

23 декабря 2022 года, с компаниями-победителями были проведены переговоры и подписаны контракты.

Проект финансируется Всемирным банком и планируется к реализации в 2022-2024 годах.

Осуществление данного проекта позволит повысить надежность электроснабжения Сырдарьинской и Ташкентской областей, а также города Ташкента, снизить нагрузку на магистральных электрических сетях Ташкентской части энергосистемы и привести их пропускную способность в соответствие с будущими потребностями.

Для информации: Данный проект реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-113 от 3 февраля 2022 года «О мерах по реализации проекта “Трансформация электроэнергетического сектора и устойчивая передача электроэнергии” с участием Всемирного банка, а также по развитию и повышению эффективности системы магистральных электрических сетей республики».

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz

851
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.