«Россети» переустроят пять магистральных ЛЭП для выдачи 1,25 ГВт мощности нового энергоблока Курской АЭС-2

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра начал реконструкцию сетевой инфраструктуры в зоне строительства атомной электростанции в Курской области. Будут реконструированы пять воздушных линий 330-750 кВ. Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей.

В настоящее время идет переустройство ЛЭП 750 кВ «Курская – Новобрянская», которая обеспечивает связь энергосистем Центра и Северо-Запада. В дальнейшем будут реконструированы ЛЭП напряжением 330 кВ, соединяющие АЭС с магистральными подстанциями, в т.ч. «Южная» и «Железногорская». Работы планируется завершить до конца 2024 года.

Так же для выдачи мощности новой генерации специалисты МЭС Центра обновят системы релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Энергоблоки Курской АЭС-2 с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ и электрической мощностью по 1,25 ГВт – один из флагманов отечественной атомной энергетики. Станция строится взамен выбывающей из эксплуатации Курской АЭС, которая работает с конца 1970-х годов. Установленный срок службы новых энергоблоков – 60 лет, с учетом его продления – до 80 лет.

https://www.fsk-ees.ru

Компания / объект:
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.