ПС 110 кВ Томашев Колок: 85 лет на благо Самары

Подстанция 110 кВ Томашев Колок отмечает 85-летний юбилей. Она была одним из двух энергообъектов, появившихся до Великой Отечественной войны в Куйбышеве (сейчас – г.о. Самара). Сегодня это один из старейших энергообъектов региона, обслуживает который филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети».

Строительство подстанции началось в 1932 году, в год образования самарской энергосистемы. Однако финансирования не хватало и запустить энергообъект удалось лишь в 1937 году. Изначально подстанция имела напряжение 35 кВ и должна была не только снабжать электроэнергией завод КАТЭК (будущий завод имени Тарасова – предприятие по производству электрооборудования и запчастей для автомобилей и тракторов), но и являться связующим звеном в энергоснабжении Безымянки и даже расположенной в 20 км Алексеевки.

В настоящее время подстанция 110 кВ Томашев Колок обеспечивает электроснабжение Промышленного и Кировского районов Самары с общей численностью населения около 500 тысяч человек, учреждений социальной сферы и потребителей, центральной отопительной котельной и насосной станции, булочно-кондитерского комбината, трамвайно-троллейбусного предприятия, телецентра и других.

В 2016 году на энергообъекте была завершена комплексная реконструкция. Мощность подстанции была увеличена на 23 МВА и составляет 126 МВА.

483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.