Нарушения охранных зон ЛЭП могут привести к обесточиванию сотен тысяч потребителей Самары

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» на постоянной основе фиксируют нарушения охранных зон линий электропередачи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 160 в охранных зонах ВЛ без согласования с сетевой организацией запрещено устраивать стоянки, гаражи, рынки. Однако именно в этой части федеральный документ и нарушается чаще всего.

Яркий пример – рынок, размещенный на пересечении улиц Московское шоссе и Ново-Вокзальная практически под проводами воздушной линии 110 кВ Семейкино-1,3. Произошедшее на днях очередное возгорание на нем могло привести к отключению ВЛ 110 кВ. В случае более сильного возгорания (более длительного по времени или большего по площади) могло произойти не только аварийное отключение линии, но и возникнуть смертельная опасность для всех, кто находился в тот момент в охранной зоне ЛЭП из-за падения опор или обрыва проводов.

Воздушная линия 110 кВ Семейкино-1,3 является системной и обеспечивает электроснабжение большей части г.о. Самара, в том числе социально-значимых объектов. Отключение ВЛ 110 кВ Семейкино-1, 3 могло привести к обесточиванию 5 подстанций 110 кВ, потере электроснабжения насосных станции АО «ПТС», и, как следствие, гидроудару в теплосети Кировского, Промышленного и Октябрьского, Советского районов, запитанных от Самарской ТЭЦ и Центральной отопительной котельной. Кроме того, без электроснабжения могли остаться свыше 338 тысяч жителей и социальных объектов 4 внутригородских районов города.

Энергетики напоминают: ответственность за нарушения требований Постановления Правительства РФ № 160 несет собственник земли, а не сетевая организация. Именно он, в случае передачи земельного участка в аренду, контролирует соблюдение арендаторами действующего законодательства.

Несмотря на обращения в органы исполнительной власти, предупреждения о смертельной опасности, возможном нарушении электроснабжения и прямом нарушении федерального законодательства, многие объекты, в том числе и рынок на пересечении улиц Московское шоссе и Ново-Вокзальная, продолжают работать.

«Самарские РС» напоминают: в охранных зонах ВЛ строго запрещается размещать детские и спортивные площадки, рынки, торговые точки и другие объекты, предусматривающие скопление людей; строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов (дома, бани, гаражи, киоски, магазины и пр.); нельзя сажать деревья и кустарники, устраивать стоянки транспорта и проводить погрузочно-разгрузочные работы без согласования с сетевой компанией.

Помните, что линия электропередачи – зона повышенной опасности. Нарушение охранной зоны ЛЭП может стоить жизни!

Фото tvsamara.ru

438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.