Ямальские энергетики провели тепловизионное обследование более 130 подстанций

«Россети Тюмень» завершили тепловизионную диагностику более 130 подстанций классом напряжения 10 кВ и выше в Ямало-Ненецком автономном округе. Проведение обследований позволило энергокомпании устранить скрытые дефекты оборудования и повысить надежность электроснабжения более 500 тысяч жителей Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и нефтегазодобывающих предприятий Арктического региона.

Компания «Россети Тюмень» использует 25 промышленных тепловизоров. Самый современный из них фиксирует разницу температур до 0.02°С. Все работы специалисты проводят в облачную погоду или в темное время суток – это исключает влияние солнечной радиации, нагревающей диагностируемые объекты, на результаты измерения.

В текущем году при проведении диагностики подстанций ямальские энергетики «Россети Тюмень» обнаружили всего 30 скрытых дефектов. Устранение выявленных неисправностей во время ремонтной кампании стало частью комплексной работы по подготовке электросетевого комплекса Ямала к периоду пиковых нагрузок.

Тепловизионный контроль является одним из самых эффективных методов диагностики оборудования, используемых в отрасли. Обследование центров питания позволяет на ранних стадиях выявлять дефекты электрических аппаратов, контактных соединений и изоляции, а также определять уровень масла в маслонаполненном оборудовании и сбои в работе систем охлаждения силовых трансформаторов.

https://www.te.ru

656
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.