Свыше 1 160 га расчищено энергетиками «Самарских РС» в рамках подготовки к зиме

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» выполнены все запланированные работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Мероприятия по приведению просек ЛЭП в нормативное состояние выполняются в рамках годовой программы технического обслуживания и ремонтов.

Масштабная расчистка просек проводилась также на 110 кВ Горбуновка-1,2, Портовая-2, Клявлино-3, Исаклы, Азот-Елховка, Левобережная-2; на ВЛ 35 кВ Зольное-Рождествено, Ореховка, Коммунар и др. Общая стоимость работ составила свыше 15 млн рублей.

Расчистка трасс – одно из важных направлений ремонтной программы, позволяющее минимизировать количество повреждений ЛЭП, вызванных погодными условиями. Работы проводятся в целях исключения падения деревьев на провода, устранения пожаров под воздушными линиями и безопасной эксплуатации линейных энергообъектов. Ширина просеки для линий электропередачи определяется в строгом соответствии с размерами охранных зон воздушных линий электропередачи, предусмотренными Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Работы ведутся механизированным способом с помощью мульчеров. Благодаря современной технике работы выполняются быстро и высокоэффективно. В тех местах, где выполнение работ техникой невозможно (например, в городских условиях или труднодоступных местах), применяется ручная расчистка.

454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.