АО «РЭС» приняло участие в заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новосибирской области

В начале сентября в Новосибирске состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новосибирской области по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов. Заседание проходило в режиме ВКС с участием представителей исполнительной власти, надзорных органов и крупнейших энергетических предприятий.

От системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы Новосибирской области – акционерного общества «Региональные электрические сети» на заседании присутствовал первый заместитель генерального директора – технический директор АО «РЭС» Юрий Толкалин.

В своем докладе он рассказал о ходе подготовки электросетевой инфраструктуры АО «РЭС» к зиме. Сейчас все организационно-технические мероприятия уже вошли в завершающую стадию выполнения, в соответствии с графиками проводится капитальный ремонт электроустановок и реконструкция энергообъектов, сформирован аварийный резерв материалов и оборудования, подготовлены техника и средства связи. В ближайшее время будут проведены командно-штабные учения и общесетевая противоаварийная тренировка с привлечением персонала сетевой компании.

Также в рамках заседания штаба обсудили готовность к проведению единого дня голосования, который пройдет 11 сентября. Юрий Николаевич заверил собравшихся, что новосибирские электроэнергетики готовы обеспечить бесперебойное электроснабжение мест голосования.

Отдельным блоком в повестке совещания стал вопрос организации системной работы по снижению негативного влияния нелегального майнинга на экономическое развитие Новосибирской области путем исключения несанкционированного размещения майнинговых ферм на объектах генерации и промышленных предприятиях. Эта проблематика была поднята на недавнем окружном совещании по готовности к отопительному сезону.

Со своей стороны, технический директор АО «РЭС» отметил, что в части пресечения хищений электроэнергии майнерами криптовалюты компанией накоплен положительный опыт работы, в том числе и во взаимодействии с правоохранительными органами. Проводятся совместные рейды по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии, постоянно осуществляется обмен значимой информацией. Кроме того, в отношении майнеров-энерговоров возбуждены уголовные дела, по некоторым из них уже завершено расследование и вынесены судебные решения о привлечении правонарушителей к ответственности.

642

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.