В Бурятии модернизируют электросети проблемных ДНТ

Руководитель филиала «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго» Сергей Козлов совместно с председателем комитета городского хозяйства города Улан-Удэ Сергеем Гашевым проинспектировали ход ремонтных работ электросетей в ДНТ «Профсоюзник» и «Пионер-2».

Работы идут полным ходом и должны завершиться до наступления холодов.
Напомним, по инициативе Главы Бурятии Алексея Цыденова правительство выделило в этом году порядка 56 млн рублей на ремонт электросетей в проблемных ДНТ после того, как жители нескольких дачных товариществ обратились к главе за помощью.

– Всего на территории Улан-Удэ зарегистрировано 109 ДНТ. В прошлом году администрацией города совместно с филиалом «Россети Сибирь» в Бурятии было проведено их масштабное обследование для выявления безхозных и проблемных. В 25 ДНТ был отмечен большой износ электрических сетей. В них электроснабжение явно ненадежное, и необходимо вмешательство властей, также требуется вложение денежных средств. Но прежде чем приступить к ремонтам, администрации города пришлось решать целый комплекс юридических проблем, связанных с правом собственности на электрооборудование, которое с 90-х годов активно продавалось, передавалось в дар либо в аренду, а многие документы были утеряны. В целом проделана большая работа, – отметил председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Восемь из 25 ДНТ – в основном те, где документы были в порядке – передали компании «Россети Сибирь». И здесь с августа идет активная ремонтная работа.
На ремонт в СНТ «Профсоюзник» из выделенных правительством средств направлено 3,3 млн рублей. На эти деньги уже заменено 55 опор и 0,7 км самонесущего изолированного провода (СИП).

На ремонт в СНТ «Пионер- 2» направлено порядка 7,7 млн рублей. Здесь будет заменено 89 опор и 6,5 км провода СИП.

– Мы сейчас реализуем комплекс мероприятий, которые повысят качество электроснабжения жителей этих ДНТ. Людям уже не надо будет самим обсуживать электросети, они ведь не профессионалы в данной сфере. Теперь энергетики будут в плановом режиме готовить энергооборудование к зиме, ремонтировать, вовремя обсуживать, а главное оперативно выезжать в случаях аварийной ситуации и устранять их, – рассказал руководитель филиала компании «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов.
В этом году ремонты будут проводиться в СНТ «Урожай», «20 лет Победы», «Профсоюзник», «Металлист», ДНТ «Удачное», «Пионер-1» и «Пионер-2», и «Градостроитель».
С другими ДНТ и СНТ, которые остались без документов, ведется работа по признанию объектов бесхозяйными для дальнейшей передачи в муниципальную собственность, чтоб мэрия могла вложить выделенные деньги в ремонт электросетевого хозяйства, а в дальнейшем и содержать его.

После приведения сетей ДНТ и СНТ в порядок, предполагается их передача на обслуживание «Бурятэнерго».

https://www.rosseti-sib.ru

297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.