«Самарские РС» рассказали об опасности размещения детских площадок в охранных зонах ЛЭП

В пресс-центре редакции «Аргументы и Факты-Самара» прошел круглый стол по вопросам безопасности детских площадок. В беседе приняли участие представители филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети», а также регионального центра «ЖКХ- Контроль», регионального штаба ОНФ Самарской области, ПАО «Т Плюс», ООО «СКС», юристы и представители городских властей.

За последнее время в Самарской области произошло сразу несколько случаев травмирования детей на игровых площадках или у канализационных люков. Среди опасных факторов, способных привести к трагедии — воровство колодезных люков, изношенность игровых площадок, их размещение в охранных зонах инженерных коммуникаций и неправильная организация самих площадок.

Постановлением Правительства от 24 февраля 2009 года № 160 определено понятие охранной зоны и ее габариты в зависимости от напряжения. Для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 10 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно, 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны. Охранной зоной трасс электрических кабелей является поверхность земли, расположенная над подземными кабелями плюс по 1 м в обе стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами — на 0,6 м в сторону зданий и сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.

Однако зачастую при проведении плановых осмотров или рейдов энергетики выявляют случаи, когда при благоустройстве территорий, установке детских площадок, строительстве магазинов, организации стоянок не учитывались установленные охранные зоны ЛЭП.

Представители ресурсоснабжающих организаций отметили, что при благоустройстве территории или организации площадки под торговые точки все объекты должны проходить согласование на предмет наличия или отсутствия инженерных коммуникаций. Энергетики «Самарских РС» напоминают, что в охранных зонах запрещаются любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению, и (или) повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

448
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.