Системный оператор: Омская область имеет значительный потенциал для увеличения участия потребителей электроэнергии в управлении спросом

Представители Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ) представили доклад о реализации пилотного проекта по управлению спросом на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы энергетики». Конференция, организованная Омским государственным техническим университетом (ОмГТУ), начала свою работу 25 мая в Омске.

Первый заместитель директора – главный диспетчер Омского РДУ Алексей Луфт и начальник отдела балансов мощности, электроэнергии и статистики Евгений Тарновский приняли участие в секции «Цифровая трансформация отрасли – Применение информационных технологий на рынке управления спросом (Demand Response)».

В докладе «Управление спросом розничных потребителей электроэнергии в Омской области» Евгений Тарновский представил результаты участия в пилотном проекте потребителей на территории Омской области. Он отметил, что управление спросом является действенным инструментом снижения цен на рынке электроэнергии в пиковые часы, за счет сокращения использования неэффективных, дорогих мощностей, привлекаемых для покрытия спроса на электроэнергию. «При этом даже относительно небольшое снижение потребления может привести к существенному снижению цен на рынке электроэнергии», – подчеркнул Евгений Тарновский.

Пилотный проект по формированию механизма управления спросом розничных потребителей стартовал в июле 2019 года, вслед за внедренным в 2017 году в ЕЭС России механизмом ценозависимого потребления потребителей оптового рынка электроэнергии.

Евгений Тарновский сообщил, что в настоящее время проект активно реализуется в ЕЭС России, потребители розничного рынка электроэнергии и организации электроэнергетической отрасли демонстрируют высокую заинтересованность в развитии механизма регулирования баланса спроса и предложения в энергосистеме. В целом по ЕЭС России с момента старта проекта объем ресурсов управления спросом увеличился с 50 МВт до 1155 МВт. При этом величина мощности потребителей, находящихся на территории Омской области, участвующих в механизме управления спросом, незначительна. По итогам отборов, проводимых в 2022 году, участвовало 25 потребителей в 1 квартале и 19 во 2 квартале. Суммарная величина мощности, отобранная по итогам конкурентного отбора во 2 квартале 2022 года, составила 1 МВт. В качестве объектов управления выступают Базы РЭС ПАО «Россети Сибирь» и представитель пищевой промышленности.

В завершение доклада представитель Системного оператора отметил, что Омская область имеет значительный потенциал для увеличения участия потребителей электроэнергии в отборах по оказанию услуг управления спросом с текущего значения до 210 МВт.

Представленные результаты и перспективы развития механизма управления спросом на электроэнергию вызвали интерес у участников конференции, среди которых были представители администрации Омской области и города Омска, нефтехимических предприятий России, некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, научно-производственных предприятий, ИТ-компаний, руководители предприятий по направлению энерготрейдинга, представители вузов.

После доклада представители Системного оператора ответили на вопросы участников мероприятия, в частности рассказали об изменениях в пилотном проекте в 2022 году.

https://www.so-ups.ru

601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.