89 лет электрическим сетям Новосибирской области: от лампочки Ильича до цифровых сетей

21 мая 2022 года исполнилось 89 лет электрическим сетям Новосибирской области.

Именно в этот день в 1933 году из подразделений Новосибирского энергетического комбината как самостоятельная структурная единица было выделено Управление электросетей.

В те годы общая протяженность обслуживаемых сетей составляла всего 150 километров, под контролем энергетиков находились 47 трансформаторных подстанций общей мощностью 3 715 кВт.

Новые мощные подстанции и высоковольтные линии были построены благодаря самоотверженной работе энергетиков, обеспечивших потребность в электрической энергии в периоды масштабной индустриализация страны, эвакуации в Сибирь десятков промышленных предприятий, послевоенного восстановления и строительства, развития промышленности и сельского хозяйства региона.

Сегодня, спустя почти девять десятилетий, более 70% электросетей Новосибирской области обслуживает одно предприятие – акционерное общество «Региональные электрические сети». В зоне ответственности компании находятся более 14 тысяч подстанций и около 53 тысяч км линий электропередачи различных классов напряжения. АО «РЭС» является не просто крупнейшей электросетевой компанией, а системообразующим предприятием региона, основным игроком на региональном рынке оказания услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям.

АО «РЭС» продолжает расти и развиваться в ногу со временем. Ежегодно компанией модернизируются действующие центры питания, вводятся в эксплуатацию новые объекты электросетевого хозяйства, возводятся современные подстанции, оснащенные новейшим цифровым оборудованием, строятся линии электропередачи, увеличивается установленная мощность для подключения всё новых потребителей электроэнергии. Все это, в итоге, способствует развитию инфраструктуры области и росту его инвестиционной привлекательности.

Безусловно, достижение подобных результатов в полной мере обусловлено высочайшим профессионализмом, компетентностью, ответственным отношением к делу сотрудников компании, численность которых превышает 4500 человек. Ежедневно от слаженной работы энергетиков зависит электроснабжение крупного мегаполиса, почти 500 населенных пунктов области и практически каждого жителя региона.

АО «РЭС» поздравляет всех новосибирских электроэнергетиков и коллектив компании с 89-ой годовщиной со дня образования электрических сетей! Отдельные слова благодарности ветеранам энергосистемы – именно их трудолюбие и опыт стали залогом развития и надежного функционирования электросетевого комплекса региона!

Пусть компании и ее работникам неизменно сопутствуют удача и успех, а неиссякаемая энергия каждого члена коллектива способствует реализации всех планов, замыслов и начинаний на благо Новосибирской области и ее жителей! Ведь недаром слоган компании гласит: «Свет в Вашем доме – это мы!».

О компании:

Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. Официальный сайт

www.eseti.ru

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.