МРСК Центра сокращает сроки присоединения к электрическим сетям в Ярославской области

С 11 июля 2014 года в Ярославской области вступают в силу поправки к Закону «О градостроительной деятельности» — соответствующий указ на минувшей неделе подписал глава региона Сергей Ястребов. Документ расширяет перечень объектов, строительство и реконструкция которых не требуют прохождения процедур согласования в соответствующих инстанциях. В частности, к ним теперь отнесены кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, которые в регионе находятся под управлением «ОАО МРСК Центра-«Ярэнерго». Их включение в список было инициировано МРСК Центра с целью оптимизации процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и стало результатом договоренностей между энергетиками и областными властями.

В Ярославской области ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства, все больше инвесторов выражают желание развивать в регионе свой бизнес. В связи с этим растет спрос на новые объемы мощности. При этом, 90% всех подаваемых в Ярэнерго заявок на технологическое присоединение приходится на сети класса напряжения 0,4 – 10 кВ. Чтобы удовлетворить их, в ряде случаев требуется строить новые объекты сетевой инфраструктуры. До последнего времени для получения соответствующих разрешений на проведение строительных работ энергетикам необходимо было проводить экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Эти процедуры занимали практически все время, отведенное на исполнения договора техприсоединения (составляет четыре месяца), а компания несла дополнительные затраты. Принятые поправки позволяют решить эту проблему. По подсчетам энергетиков, после отмены обязательного согласования строительства время исполнения заявок на техприсоединение, при условии выполнении в установленные сроки всех предусмотренных мероприятий, будет составлять порядка 45 дней.

«Это первый опыт подобного взаимодействия МРСК Центра и органов региональной власти в части упрощения процедуры техприсоединения потребителей. Уже в ближайшем будущем компания намерена распространить его и на другие субъекты Центрального федерального округа, входящие в зону ее ответственности, чтобы таким образом внести свой вклад в исполнение решения Правительства РФ о необходимости повышения доступности электросетевой инфраструктуры», — отмечает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра» Макар Тимофеев.

http://www.ruscable.ru
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.