Состоялась рабочая поездка Министра энергетики РБ Виктора Каранкевича в г.Жодино

13 мая 2022 года Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил г.Жодино с рабочим визитом.

Руководитель Минэнерго провел личный прием граждан на базе Жодинского городского исполнительного комитета. Поступившие обращения касались выдачи технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Так, житель одной из деревень обратился с просьбой содействовать в решении данного вопроса: «В программу реконструкции электросетей нас не включили, возможно, есть другие варианты». Министр пояснил, что число желающих использовать электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения постоянно растет. Энергоснабжающими организациями совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом сформированы перспективные планы реконструкции электросетей на пятилетку. На уровне Главы государства утверждены стимулирующие тарифы для населения, Указом от 14 апреля 2020 г. № 127 определен механизм возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда. Это позволяет расширить возможности по переводу жилфонда на использование электроэнергии для указанных целей.

Кроме того, росту потребления электроэнергии для обозначенных нужд также будет содействовать возможность привлекать средства граждан на модернизацию электросетей в случае, когда они самортизированы не полностью. В общем объеме финансирования эта доля составляет 30 %. Остальные 70 % будут финансироваться за счет республиканского бюджета и собственных средств энергоснабжающих организаций. Соответствующий порядок закреплен Указом Президента № 381.

Еще одно обращение касалось подключения земельного участка к линиям электропередачи. «Мы поднимали этот вопрос на различных уровнях, но он до сих пор не решен», — пояснил обратившийся. Министр детально разъяснил ему возможные варианты, пообещал содействовать в решении вопроса.

В этот же день Виктор Каранкевич посетил Жодинский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» и филиал «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго», где был рассмотрен ход реализации поручений, данных Министром ранее.


https://minenergo.gov.by

577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.