В Югре проверили автоматику на подстанциях, питающих более 100 социально значимых объектов

«Россети Тюмень» в первом квартале 2022 года выполнили техобслуживание автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на 17 подстанциях в ХМАО-Югре. От бесперебойного функционирования центров питания зависит электроснабжение более 33 тысяч югорчан, 111 социально значимых объектов и 3 крупных предприятий ТЭК главного нефтедобывающего региона страны.

АСУ ТП – комплекс специального оборудования и программного обеспечения, который позволяет удаленно координировать работу энергообъектов и диагностировать их состояние. Устройства обеспечивают контроль оборудования и каналов связи. Работники нефтеюганского филиала «Россети Тюмень» выполнили техобслуживание 125 модулей телесигнализации и телеуправления, а также 47 контроллеров на подстанциях, расположенных в центральной и южной части Югры. Контрольные мероприятия прошли и 25 серверов, задействованных в работе программно-технического комплекса сбора технологической информации и управлении подстанциями. Специалисты провели порядка 600 тестов, в том числе проверили электропитание устройств АСУ ТП и оценили качество прохождения сигналов в диспетчерский пункт.

Среди центров питания, на которых в январе-марте энергетики выполнили плановые работы, 3 находятся в удаленной труднодоступной местности. До подстанций 110 кВ «Луговская», «Выкатная» и «Эргинская» в холодное время года работники «Россети Тюмень» добираются по автозимникам, в теплое – используют речной транспорт. Учитывая сложности транспортной логистики, выполнение технического обслуживания данных центров питания было завершено до наступления весенней распутицы.

Компания «Россети Тюмень» регулярно осуществляет комплекс мероприятий для поддержания эффективного функционирования электросетевого комплекса Тюменского макрорегиона. Проведение профилактических работ позволяет исключить продолжительные и дорогостоящие ремонты оборудования энергообъектов и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.


https://www.te.ru

284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.