Энергетики «Самарских РС» успешно подготовили призера национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Студент ГБПОУ «Самарский энергетический колледж» Илья Чаадаев занял 3 место в итоговых соревнованиях, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022 по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Наставниками будущего энергетика были специалисты колледжа и работники Волжского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети».

Соревнования проходили с 11 по 16 апреля в Москве. Борьбу за золото вели «релейщики» из 9 субъектов РФ — Самарской, Кемеровской, Челябинской, Московской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан и Чувашской республики. Илья Чаадаев уступил всего 10 баллов победителю чемпионата.

В подготовке конкурсанта участвовали заместитель директора – главный инженер Волжского ПО Леонид Неверов и ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Волжского ПО Виктор Кирдяшев. Несколько лет назад Виктор и сам был участником чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» по стандартам WorldSkills по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», в котором занял 1 место. Кроме того, он занял призовое место и в V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018. Виктор в данных соревнованиях стал лучшим в компетенции не только среди коллег из России, но и взял «золото» в Евразийском медальном зачете.

Конкурсное задание чемпионата включало в себя пять модулей — проверку трансформаторов тока 10 кВ; техническое обслуживание и наладка защит линий 10 кВ (терминал типа Сириус-2МЛ); регулировку электромеханических реле (РТ-40, РП-256); анализ работы РЗА при технологическом нарушении; проверку трансформатора тока 110 кВ 3D тренажере. Большое внимание было уделено изучению правил по охране труда и требований при выполнении работ с инструментом и приборами в электроустановках. Основная работа велась по модулю В: техническое обслуживание и наладка защит линий 10 кВ. Под руководством наставников Илья быстро усвоил весь необходимый объем проверок терминала Сириус-2МЛ и на соревнованиях показал по данному модулю лучший результат среди всех участников.

«ГБПОУ «Самарский энергетический колледж» выражает Вам благодарность за плодотворное сотрудничество при подготовке студента нашего колледжа для участия в итоговых соревнованиях, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022. В результате совместной успешной работы Чаадаев Илья получил бронзовую медаль. Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству», — отмечено в благодарственном письме от Самарского энергетического колледжа.

Теги:  самарскиерс
393
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.