В Ленском энергорайоне идет ремонтная кампания

В Ленском энергорайоне энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут ремонт распределительных сетей и проводят модернизацию оборудования подстанций.

С марта 2022 года на распределительных сетях 0,4/6/10 кВ заменено 22 опоры для улучшения качества электроснабжения г. Ленска, села Нюя и села Ярославский.

Кроме того, в поселке Ярославский произведен монтаж реклоузера 10 кВ, который включает в себя комплекс элементов мониторинга и управления сетью, необходимых для оперативного обнаружения аварийной ситуации и отключения участка сети, а также для последующего автоматического повторного включения цепи.

Значительная техническая модернизация оборудования в период ремонтной кампании 2022 года коснётся и подстанций 110 кВ «Ленская» и «Мурья». Силами энергетиков службы релейной защиты и автоматики уже произведена плановая замена 18 приборов учёта электроэнергии на более функциональные и точные. Кроме того, энергетики планируют произвести на подстанциях замену 12 масляных выключателей на современные вакуумные производства «Таврида-Электрик».

«Замена устаревших масляных выключателей на современные вакуумные элементы позволит в значительной степени повысить надежность работы оборудования, существенно снизить аварийность и упростить обслуживание. Новое оборудование уже поступило в Ленский энергорайон», – сообщает главный инженер Западных электрических сетей Алексей Аникин.

Также для безопасной работы высоковольтных воздушных линий электропередачи в охранных зонах с помощью мульчера от древесно-кустарниковой растительности расчищено 26 гектар просек. Работы на линиях выполняют бригады высоковольтного участка и распределительных сетей Ленского энергорайона.

В дальнейших планах у энергетиков замена 200 опор ВЛ 6 кВ и 20 опор 0,4 кВ в городе Ленске. В селе Нюя будут заменены 30 опор, в п. Беченча и Чамча – по 5 опор, в п. Витим – 20 опор, в п. Пеледуй – 30 опор ВЛ 0,4 кВ.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»


https://yakutskenergo.ru

462
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.